ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы строительства и архитектуры » вопрос-ответ
вопрос-ответ
23 мая 2023

Вопрос: Должен ли я убирать прилегающую территорию к своему жилому дому?

Ответ: Если вы собственник, владелец, пользователь или арендатор (субарендатор) частного домовладения (далее — домовладелец), вы должны содержать в порядке и убирать территорию своего участка в соответствии с частью первой пункта 4 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением е Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 г. № 1087 (далее — Правила). Также вам необходимо контролировать санитарное состояние прилегающей территории.

Размеры территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы его участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров в соответствии с пунктом 6 Положения, утвержденного постановлением Совмина от 22.07.2020 г. № 430. Указанную территорию нужно благоустраивать, например:

— расчищать от снега и наледи;

— косить растительность;

— убирать мусор;

— совершать прочие работы.

Наряду с перечисленным вы не должны складировать и хранить более 3 суток на прилегающей к забору территории в соответствии с пунктом 7 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 г. № 110):

— дрова;

— торф;

— уголь;

— песок;

— строительные материалы и мусор.

В случае если вы не соблюдаете правила благоустройства, вас могут оштрафовать.

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ