ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы экономики » вопрос-ответ
вопрос-ответ
14 июня 2022

Вопрос: По какой стоимости производится выкуп государственного имущества арендатором, арендующего его не менее трех лет?

Ответ: В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее – Указ № 169), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, арендаторы (ссудополучатели), не менее трех лет арендующие (использующие на основании договора безвозмездного пользования под создание рабочих мест) находящиеся в собственности Республики Беларусь объекты аренды (безвозмездного пользования)*, надлежащим образом исполняющие свои обязательства, имеют преимущественное право приобретения (за исключением отчуждения в коммунальную собственность) таких объектов, в том числе доли в праве собственности на них, без проведения торгов по рыночной стоимости. При этом покупателю объекта аренды (безвозмездного пользования) может быть предоставлена рассрочка оплаты до пяти лет со дня заключения договора купли-продажи с ежемесячной индексацией платежей.

____________________________

* Для целей настоящего пункта под объектами аренды (безвозмездного пользования) понимается недвижимое имущество (за исключением предприятий и (или) находящегося только в собственности государства), переданное по договорам аренды и договорам безвозмездного пользования под создание рабочих мест

 

         Аналогичная норма установлена решениями местных Советов депутатов. В отношении имущества, находящегося в собственности Речицкого района, данная норма установлена п.23 Инструкции о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Речицкого района, утвержденной решением Речицкого районного Совета депутатов от 29.08.2019 № 83.

         Если арендатор (ссудополучатель) произвел за счет собственных средств в установленном порядке и с письменного согласия арендодателя (ссудодателя) неотделимые улучшения объекта аренды (безвозмездного пользования), при его продаже этому арендатору (ссудополучателю) рыночная стоимость такого объекта уменьшается на отнесенную на увеличение стоимости имущества сумму затрат, понесенных арендатором (ссудополучателем) на указанные улучшения (далее – затраты на неотделимые улучшения), при условии невозмещения ему данных затрат.

         Сумма затрат, на которую уменьшается рыночная стоимость выкупаемого объекта аренды (безвозмездного пользования), определяется исходя из остаточной стоимости неотделимых улучшений, на которые производились эти затраты, рассчитанной на дату определения рыночной стоимости выкупаемого арендатором (ссудополучателем) государственного имущества.

         Остаточная стоимость неотделимых улучшений определяется на дату оценки в соответствии с разделом 13 технического кодекса установившейся практики ТКП 52.3.01-2015 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества», утвержденного приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20.08.2015 № 179.

         Для определения остаточной стоимости неотделимых улучшений заказчик оценки представляет в организацию, занимающуюся оценочной деятельностью, следующие документы и сведения:

         письмо о согласовании с собственником проведения реконструкции в арендуемых недвижимых улучшениях;

         выписку из решения собственника о выдаче разрешения на проведение реконструкции и проектно-изыскательских работ в арендуемом недвижимом улучшении;

         архитектурно-планировочное задание;

строительный проект реконструкции с пояснительной запиской к нему;

заключение экспертизы по проекту, если это предусмотрено законодательством;

выписку из решения территориального исполнительного органа о выдаче разрешения на реконструкцию арендованного недвижимого улучшения;

сметную документацию по проекту реконструкции;

справки и акты приёмки выполненных работ и затрат;

акт приёмки объекта законченного строительством (реконструкции) объекта;

письмо о согласовании с собственником работ и стоимости работ по неотделимым улучшениям, выполненным при проведении реконструкции;

документы, подтверждающие, что неотделимые улучшения числятся на балансе арендатора;

письмо собственника о признании за арендатором права собственности на неотделимые улучшения;

письмо собственника о проверке документов по неотделимым улучшениям.

Все перечисленные документы должны быть заверены собственником арендуемых неотделимых улучшений.

Для оценки стоимости неотделимых улучшений заказчиком оценки должны быть предоставлены копии свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации арендуемого недвижимого улучшения до и после реконструкции арендуемого недвижимого улучшения.

Кроме того, при анализе актов приёмки выполненных работ по неотделимым улучшениям из перечня работ, указанных в акте, исключаются работы по капитальному ремонту, демонтажу, разборке конструктивных элементов, другие аналогичные работы, не увеличивающие стоимость арендуемого недвижимого улучшения. Перечень и стоимость таких работ должны быть согласованы с собственником имущества.

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ