ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы образования » вопрос-ответ
вопрос-ответ
07 апреля 2022

Вопрос: В отношении моей семьи школой начато социальное расследование. С какой целью комиссия посещает семью? Должны ли родителей заранее предупреждать о планируемом посещении?

Ответ: Изучение особенностей семейного воспитания обучающихся является обязанностью воспитателя или классного руководителя и осуществляется регулярно. Рекомендуемая периодичность посещения несовершеннолетних на дому - 1 раз в год. Также поводом для посещения семьи могут быть: пропуски ребенком учебных занятий без уважительных причин; ребенок совершил правонарушение; ребенок получил травму; уход ребенка из дома; родитель (законный представитель) совершил правонарушение; случился семейно-бытовой скандал; задолженность у семьи за коммунальные услуги за 2 полных расчётных периода; сообщение, поступившее от служб или граждан в органы опеки и попечительства, учреждение образования, комиссию по делам несовершеннолетних о предполагаемом семейном неблагополучии, нахождении ребенка в условиях, опасных для его здоровья и жизни.

         Социальное расследование - комплексное изучение положения несовершеннолетнего в семье (оценка безопасности, удовлетворения основных жизненных потребностей, характера детско-родительских отношений; выявление причин, по которым семья не может обеспечить надлежащее воспитание и содержание детей).

 Изучение условий жизни воспитания несовершеннолетнего проходит по месту жительства (пребывания) в период проведения социального расследования с участием межведомственной комиссии.

          В ходе посещения семьи комиссия составляет акт обследования условий жизни и воспитания. Акт обследования заполняется непосредственно в ходе посещения семьи от руки; законные представители несовершеннолетнего знакомятся с выводами комиссии под подпись. В случае отказа законных представителей подписать акт, об этом делается отметка в акте обследования.

         О посещении семьи обязательно заранее предупреждаются родители (законные представители) несовершеннолетних, согласовывается дата и время визита.

         В случае подозрения о наличии фактов, свидетельствующих об угрозе здоровью и жизни ребенка, в период проведения социального расследования  семья посещается без предупреждения.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ