ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы пенсионного обеспечения » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
25 марта 2021

Вопрос: Кто имеет право на получение пособий по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста? Порядок и условия назначения пособия?

Ответ: Порядок и условия пособий по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, регламентируется Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 г. №1149 (далее – Положение). Согласно пунктам 2 и 3 Положения право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе ( далее –нетрудоспособный гражданин), имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет –женщины, не работающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. Заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдают больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника. Заявление о назначении пособия подается лицом, осуществляющим уход, в службу «Одно окно» Речицкого районного исполнительного комитета по адресу: г.Речица, ул.Советская, д.80, 1-й этаж. Вместе с заявлением предоставляются документы, указанные в пункте 2.38 перечня административных процедур, осуществляемых органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Трудовая книжка заявителя;
  3. Заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лиц, достигших 80-ленего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста.
  4. Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие психиатрического и наркологического учета.

Справка о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдается на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года №1149 «О пособии по уходу за инвалидами 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста», постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 года №97 «Об утверждении Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины  инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты здоровья». Согласно вышеуказанным документам   справка о нуждаемости в уходе выдается лицам, достигшим 80-летнего возраста с нарушениями функций организма, соответствующими ФК4 (невозможность осуществлять насущные потребности личная гигиена, одевание, прием пищи, передвижение, осуществление оправлений без посторонней помощи).

 

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ