ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы труда и зарплаты » вопрос-ответ
вопрос-ответ
07 февраля 2023

Вопрос: Каким образом можно уволиться до истечения срока контракта? Работаю по контракту, который заключен на 2 года. В настоящее время отработал около 6 месяцев. Так как нашел более высокооплачиваемую работу, хотел бы расторгнуть контракт досрочно, но наниматель не согласен.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) контракт может быть в любое время прекращен по соглашению сторон, то есть если работник и наниматель достигли соглашения о прекращении контракта в определенный ими срок. При отсутствии такой договоренности расторжение контракта на основании пункта 1 статьи 35 ТК не производится.

Однако статья 41 ТК предусматривает расторжение трудового договора досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

Уважительность причин оценивает наниматель, а при возникновении спора – суд. При этом согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ