ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы пенсионного обеспечения » вопрос-ответ
вопрос-ответ
05 апреля 2022

Что такое страховой стаж?

 

Страховой стаж в Беларуси – это совокупная продолжительность только тех отрезков трудовой деятельности, на протяжении которых производились обязательные страховые отчисления в государственный бюджет.

С 01.01.2016 года обязательным условием для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон) являлось наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - страховой стаж) не менее 15 лет 6 месяцев, начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В 2021 году требовалось 18 лет страхового стажа, с 2022 года – 18 лет 6 месяцев.

Прежние требования по продолжительности страхового стажа сохранены для назначения трудовых пенсий:

по инвалидности, по случаю потери кормильца (требуется не менее одного дня страхового стажа);

пенсий по возрасту для родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетных матерей, родивших пять и более детей; инвалидов с детства, инвалидов войны и др. (статьи 17-22 Закона) – страховой стаж должен быть не менее 5 лет.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 18.05.2021г. № 717 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» (далее – Указ) с 1 января 2021 года наличие не менее 5 лет страхового стажа распространилось и на лиц, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года. Этим же Указом предусмотрено требование к страховому стажу не менее 10 лет для пенсий по возрасту женщинам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста.

Что включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет?

В страховой стаж включаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течении этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

В страховой стаж не засчитываются  иные периоды, предусмотренные ч. 2 статьи 51 Закона, в том числе период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, период прохождения военной службы, период ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также лицом, достигшим 80-летнего возраста; время получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов; периоды получения пособия по безработице.

Вместе с тем, вышеуказанные периоды включаются в общий стаж.

Если на момент выхода на пенсию необходимый страховой стаж выработан, то при расчете ее величины будут учтены все периоды, входящие в общий стаж.

При отсутствии необходимого   страхового стажа, гражданину может быть назначена социальная пенсия по возрасту: мужчине по достижении 65-летнего возраста, женщине – 60-летнего возраста, размер которой составляет 50 % наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (в декабре текущего года размер социальной пенсии по возрасту составляет 144 рубля. Если страховой стаж составляет не менее 10 лет, но менее требуемого в текущем году, то может быть назначена пенсия по возрасту при неполном страховом стаже (мужчине по достижении 65-летнего возраста, женщине – 60-летнего возраста).

Пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда исчисляется в размере 73 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (в марте 2022г. бюджет прожиточного минимума пенсионера составляет 224,10 рублей). При этом за каждый полный год стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины. Например, при страховом стаже 10 лет размер пенсии в марте 2022 года составит 163,60 рубля.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

5 45 64, 5 48 55, 5 45 01, 5 45 60.

 

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ