ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы пенсионного обеспечения » вопрос-ответ
вопрос-ответ
28 февраля 2024

Вопрос: Мне 70 лет. Получаю пенсию по возрасту. Недавно установили 1 группу инвалидности. Будет ли в связи с этим изменен размер моей пенсии?

Ответ: Да, размер Вашей пенсии будет увеличен за счет установления надбавки на уход. Размер этой надбавки составляет 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Устанавливается надбавка на уход автоматически (без заявления пенсионера) с первого числа месяца, следующего за месяцем установления группы инвалидности.

Следует также отметить, что трудовая пенсия по инвалидности 1 группы выплачивается в более высоком размере – 75 процентов заработка, принятого для исчисления пенсии (для сравнения заметим, что для назначения пенсии по возрасту в указанном размере требуется наличие стажа работы у женщин не менее 40 лет, у мужчин – не менее 45 лет). По вопросу целесообразности перевода с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ