ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы социальной защиты » вопрос-ответ
вопрос-ответ
05 апреля 2022

Государственная социальная поддержка семей, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет

Пенсионное обеспечение лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет

Пенсионное обеспечение лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет

-   время ухода засчитывается в общий стаж работы при назначении трудовых пенсий (не является страховым стажем, в связи с чем не учитывается при определении права на пенсию) (ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992. № 1596-XII)

-   один из родителей, воспитывавший ребенка-инвалида не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, имеет право на досрочную пенсию по возрасту: женщины – на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста (в 2022 году по достижении 53 лет) при стаже работы не менее 20 лет; мужчины на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста (в 2022 году по достижении 58 лет) при стаже работы не менее 25 лет и при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 5 лет (ст.  20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992. № 1596-XII.

Дополнительная информация

Социальная пенсия на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком-инвалидом платятся до достижения ребенком 18 лет.

После достижения ребенком-инвалидом 18 лет по заключению МРЭК устанавливается либо не устанавливается группа инвалидности.

Гражданин, достигший 18 лет, должен лично с паспортом обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите (далее – управление), написать заявление на выплату пенсии на свое имя.

В случае, если гражданин по состоянию здоровья не может сам обратиться в управление, то следует через суд лишить его дееспособности для установления над ним опеки.

Для лишения дееспособности необходимо обратиться к юристам учреждения здравоохранения «Речицкая центральная районная больница» (г. Речица, ул. Трифонова, 117).

Для установления опеки и назначения пособия по уходу за инвалидом 1 группы необходимо обратиться в службу «Одно окно» райисполкома (г. Речица, ул. Советская,80, 1-й этаж, тел. 5-47-70).

 



 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ