ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы жилищно-коммунального хозяйства » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
14 июля 2020

Вопрос: Нормы продолжительности капитального ремонта?

      Ответ:   Нормы установлены в ТКП 180-2009 «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда. Нормы продолжительности».

Однако, следует понимать, что данные нормы носят рекомендательный характер.

Из практики: средняя продолжительность капитального ремонта при этажности  жилого дома 5 этажей – 3,5 – 4,5мес.;

при высоте жилого дома  2 этажа – 2,5 - 3мес.

При возникновении объективных причин или форс-мажора сроки капитального ремонта могут быть перенесены.

Это может быть:

  • увеличение объема работ, выявленное уже на стадии проведения;
  • отказ от предоставления доступа одного из собственников жилья;
  • недостаток средств на дополнительные работы.

Ввод дома в эксплуатацию возможен после выполнения всех работ, предусмотренных проектом. Если какая-то часть проведена некачественно, то заказчик направляет подрядчику претензию. Все действия сторон регулируются договором.

 

Вопрос:  За чей счёт финансируется капитальный ремонт?

Ответ:  Финансирование капремонта осуществляется из нескольких источников: за счет средств местных бюджетов; от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капремонт, а также иных видов финансирования, не запрещенных законодательством.

Согласно постановлению №324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда», выполняются определенные виды работ, которые включены в проектно-сметную документацию.

Это обследование жилфонда и разработка предпроектной и проектной документации, ремонт и замена внутридомовых инженерных систем: электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, противодымной защиты, установка противопожарной автоматики, замена канализационных выпусков. А также ремонт и замена инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, установка теплообменников и систем автоматического регулирования тепловой энергии (за исключением замены и установки приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепла, электричества - это делается за счет собственников жилья).

Входит в проектно-сметную документацию и ремонт кровли, фасадов (с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов); замена заполнений оконных и входных проемов во вспомогательных помещениях; ремонт и восстановление несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов, лоджий, замена их ограждений.

Может возникнуть закономерный вопрос: а что будет с теми балконами и лоджиями, которые люди застеклили и красиво отделали?

Если при обследовании обнаружится, что несущие элементы балкона износились, то они или полностью срезаются, или делается усиление плиты. В этом случае собственник квартиры должен сам демонтировать застекление.

При капитальном ремонте при необходимости также предусматривается устройство и замена козырьков над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей, ремонт фундамента. А также восстановление отмостки, нарушенной при работах придомового благоустройства и озеленения, отделки вспомогательных, жилых, подсобных помещений.

Вопрос: Обязан ли гражданин подписывать договор на проведение капитального ремонта?

Ответ:  Договоры должны заключаться в обязательном порядке. Приказом Министерства Жилищно-коммунального хозяйства от 30 декабря 2006 года № 209 поручено руководителям областных и Минского городского управлений жилищного хозяйства, ремонтно-строительных организаций отрасли обеспечить с 1 января 2007 года на вновь начинаемых объектах ремонта жилых домов заключение договоров между заказчиком, подрядной организацией и гражданином на выполнение ремонтно-строительных работ.

Если работы по капитальному ремонту были проведены некачественно, потребители вправе направить претензию другой стороне по договору.

В случае повреждения имущества граждан во время проведения капитального ремонта подрядной организацией ущерб должен быть возмещен виновной стороной. Это предусмотрено договором о проведении капитального ремонта, составленным в соответствии с Положением о порядке заключения договоров о капитальном ремонте многоквартирного жилого дома, предусмотренным Постановлением Совета Министров №99 от 27.01.2009 г. «О мерах по реализации закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». То есть заключение подобного договора - это гарантия того, что причиненный ущерб будет возмещен.

Дополнительно сообщаю, что жилец обязан обеспечить доступ в квартиру для выполнения работ; представить документы, подтверждающие переоборудование или перепланировку квартиры, если  их делали; принять меры по сохранности имущества и переместить его из зоны производства работ.

 

Вопрос:  Обязан ли гражданин установить прибор учёта газа при проведении капитального ремонта?

Ответ:  Приёмка в эксплуатацию капитально отремонтированных жилых домов, не оборудованных приборами учёта расхода газа, запрещается (согласно ст.19 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении»).

         На основании п.8 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» собственники жилых помещений частного жилищного фонда  обязаны проводить за свой счёт установку, замену и ремонт приборов индивидуального учёта расхода газа.

         При проведении работ по капитальному ремонту жилых домов установка приборов учёта расхода газа осуществляется за счёт собственников жилых помещений (согласно п.2 ст.97 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

 

Вопрос: Почему долго нет газа во время проведения капитального ремонта?

Ответ:   Отключение газа для проведения работ по замене систем газоснабжения при капитальном ремонте, приемка и пуск газа во внутридомовую сеть жилых домов по окончании строительно-монтажных работ осуществляется на основании заявок, полученных  от организации-заказчика капитального ремонта.

Информирование жильцов о порядке проведения капитального ремонта жилого дома, в том числе и о дате прекращения газоснабжения, входит в обязанности заказчика по капитальному ремонту жилого дома.

Организация приемки законченного строительством объекта, в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 06.06.2011 №716, возлагается на организацию-заказчика. Приемочная комиссия создается организацией-заказчиком и состоит из представителей организации-заказчика, подрядной организации и эксплуатирующей организации (УП «Речицагаз»).

Заказчик согласовывает с подрядной организацией и УП «Речицагаз» дату и время приемки объекта в эксплуатацию и информирует об этом собственников (нанимателей) жилых помещений с целью предоставления доступа во все квартиры жилого дома. Устранение замечаний, выявленных приемочной комиссией, производится подрядной организацией, владельцем жилищного фонда или собственником (нанимателем) жилого помещения в 5-дневный срок.

Пуск газа производится после принятия системы газопотребления в эксплуатацию, заключения договоров на снабжение природным газом и техническое обслуживание газового оборудования между                                      УП «Речицагаз» и собственниками (нанимателями) жилых помещений.

 

Вопрос:  Нужна ли дверь на кухню, смежную с коридором, при наличии дверей в комнаты?

Ответ:   В соответствии с п.4.6 ТКП 45-3.02-324-2018 «Жилые здания. Строительные нормы проектирования» между кухней, в которой расположено газоиспользующее оборудование, и прихожей (коридором), а также при сообщении кухни посредством дверного проема со смежно расположенной жилой комнатой следует предусматривать установку внутренних межкомнатных дверных блоков по СТБ 2433.

 

Вопрос: Можно ли заменить газовую плиту на электрическую в многоквартирном жилом доме?

Ответ:   Можно. Для подключения электроплиты необходимо:

- в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 (ред. от 22.05.2017) "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории", получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа. Для этого необходимо обратиться в службу «Одно окно» (ул.Советская,80 здание Дом быта);

- заказать разработку проектной документации;

- получить в энергоснабжающей организации технические условия на увеличение разрешённой к использованию мощности действующих электроустановок;

- выполнить проект подключения электроплиты. При этом в соответствии с проектом, может понадобиться выполнить, электромонтажные работы по усилению сечения ответвления к вводному устройству в квартиру, установке (замене) электросчетчика, защитно-коммутационной аппаратуры во вводном устройстве;

- произвести электрофизические измерения и испытания (выполняются специализированной организацией за счёт средств собственника жилого помещения);

- обратиться в филиал «Госэнергогазнадзор» РУП «Гомельэнерго» по месту жительства за получением акта осмотра электроустановок (электроплиты) с заключением о возможности их ввода в эксплуатацию;

- обратиться в филиал «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» по месту жительства с актом осмотра электроустановок с заключением о возможности их ввода в эксплуатацию для переоформления договора электроснабжения с целью применения тарифа «электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами».

 

Вопрос:   Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г.№ 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов»

Ответ:   В декабре 2019г.  начал действовать Указ Президента № 327                               «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором государство предлагает руку помощи в виде 50-процентной скидки на работы по тепловой модернизации всего дома и рассрочки остального платежа на 10 лет.

Постановление правительства детализирует порядок организации и финансирования подобных мероприятий, а также уточняет способ возмещения собственниками квартир затрат на их реализацию. В документе указаны виды работ, которые будут выполняться при утеплении дома, и определены льготные категории граждан, для которых срок рассрочки может быть увеличен до 15 лет.

В частности, планирование энергоэффективных мероприятий будет осуществляться на основании перспективных программ и текущих графиков по формам, определяемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Заказчиком будет проводиться оценка состояния многоквартирного жилого дома, включающая анализ теплопотребления дома за три отопительных сезона, изучение обращений граждан, количества их претензий; формироваться предварительный состав энергоэффективных мероприятий, варианты и объем работ; проводиться расчет предполагаемого снижения уровня расхода тепловой энергии после тепловой модернизации и их предварительной стоимости.

Формируют и утверждают программы и графики местные органы власти. Например, текущие графики формируются ежегодно до 25 января на основании решения о проведении тепловой модернизации, принятого жильцами дома на общем собрании, и других документов. Решение считается принятым, если за утепление дома и прочие работы проголосуют две трети собственников. Участвовать в мероприятиях по утеплению должны будут все, даже проголосовавшие против.

Жилые дома, содержащиеся в перспективных программах капитального ремонта, при наличии решения, включающего работы по утеплению здания и реконструкции системы отопления, попадут в текущие графики в первую очередь. То есть капитальный ремонт в доме в комплексе с энергоэффективными мероприятиями будет иметь приоритет. Проектная документация в таком случае разрабатывается за счет средств на капитальный ремонт, с разделением сметной части на работы, выполняемые в рамках капремонта, и работы, выполняемые в рамках Указа № 327. Таким образом, провести тепловую санацию в ходе капитального ремонта дома будет дешевле. Кстати, если собственники уже утеплили фасад своей квартиры, выполненное утепление учтут при проектировании.

Виды работ в рамках тепловой модернизации могут быть следующими: утепление конструктивных элементов здания (стен, крыши, чердачного перекрытия, перекрытия над подвалом и др.); реконструкция и техническая модернизация системы отопления и горячего водоснабжения здания (замена панельной системы отопления на радиаторную, замена систем отопления, устройство циркуляционного трубопровода в системе горячего водоснабжения и др.); установка приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии; устройство индивидуальных тепловых пунктов (теплообменников, групповых приборов коммерческого учета, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии и др.); устройство систем дистанционного съема показаний с индивидуальных приборов учета теплоэнергии; замена заполнений оконных проемов в местах общего пользования и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях, утепление тамбуров, вентиляционных шахт; устройство систем рекуперации тепловой энергии.

К слову, жильцы домов, подлежащих капитальному ремонту, могут принять решение о тепловой модернизации на первом собрании, которое состоится примерно за год до начала строительных работ на объекте. В любом случае, специалист ЖКХ будет предлагать собственником подумать над этим вопросом. Важно принять решение на стадии обсуждения проекта, чтобы включить в документ необходимые работы до его утверждения.

Документ также определяет категории граждан, которые могут рассчитывать на более длительную рассрочку. Так растянуть плату на 15 лет может малообеспеченный собственник жилого помещения, у которого среднедушевой доход не превышает величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Неработающие пенсионеры и инвалиды I и II группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, либо в которых оба или один из родителей (усыновителей) являются инвалидами I или II группы могут рассчитывать на подобный срок возмещения затрат независимо от величины дохода.

Положение о порядке проведения энергоэффективных мероприятий, возмещения затрат на их реализацию утверждено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2019 г. № 839 и уже вступило в силу.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЁТ!!!  Если взять средний, так сказать, пакет популярных мероприятий, которые позволяют на 30% сократить теплопотребление (например утепление фасада, кровли, реконструкция системы отопления с установкой регуляторов и распределителей тепла и т. п.), получится порядка 17–23 рублей в месяц.  Расчет сделан для двухкомнатной квартиры (48 м2) в доме стандартной типовой серии с учетом мест общего пользования. Совместно с проектной организацией рассчитана стоимость комплекса мероприятий по тепловой модернизации с учетом эффекта энергосбережения, разделённая на площадь жилого дома, исключив из этой суммы 50% (поддержка государства) и разделив оставшуюся сумму на 120 месяцев (период рассрочки). Данный платеж не будет меняться и не будет индексироваться, то есть останется постоянным на протяжении 10 лет.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ