ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы жилищно-коммунального хозяйства » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
08 октября 2021

ВОПРОС: Кто имеет право на получение безналичной жилищной субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги и куда обращаться

за ее получением?

 

ОТВЕТ:     Основной критерий для предоставления безналичных субсидий – доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в доходе домашнего хозяйства не должна превышать 20% для горожан. Для жителей сельской местности – это 15%. Рассчитывается такая помощь в пределах норм потребления жилищно-коммунальных услуг. Субсидируются все основные услуги: техническое обслуживание, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение. Поможет государство оплатить и возмещаемые населением затраты на электроэнергию, используемую для движения лифтов и освещения мест общего пользования. Однако любое превышение норм потребления человек оплачивает сам.

    Обязательное условие для заявительного принципа – наличие доходов в предшествующих шести месяцах. При расчете учитывается совокупный доход всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Неполный пакет документов, чаще всего именно без справки о доходах за последние полгода, – повод отказать в начислении субсидий. Безналичные субсидии не предоставляются при наличии в собственности нескольких жилых помещений или более одной доли в другой квартире, сдаче жилья в аренду, зарегистрированного в квартире частного предприятия. Приостановят выплату субсидии, если собственник предоставляет недостоверные данные о доходах. Излишняя полученная сумма возвращается с начислением пени в 0,3%.

  В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» на основе выявительного принципа безналичная жилищная субсидия по решению исполнительного комитета предоставляется гражданину (семье), если у совершеннолетнего гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи, которые претендуют на получение безналичной жилищной субсидии, имелись доходы в каждом полном месяце календарного квартала, предшествующего кварталу принятия решения о предоставлении безналичной жилищной субсидии, сведения о которых содержатся в информационных ресурсах Министерства труда и социальной защиты и (или)  Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, и (или) Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», и при этом гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи являлись неработающими пенсионерами, достигшими возраста, установленного для пенсии по возрасту на общих основаниях, или неработающими совершеннолетними инвалидами, или гражданами, осуществляющими уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и получающими соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите, или гражданами, получающими пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста, зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства иные трудоспособные члены семьи.

Для получения безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу обращаться в расчетно-справочный центр КУП «Речицкий райжилкомхоз» по ул. Интернациональная, 4.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ