ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы с территории горпоссельисполкомов » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
31 марта 2021

Лисковский сельисполком. Вопрос: Сколько необходимо иметь минимального стажа для назначения пенсии, и кому назначается социальная пенсия?

Ответ: С 1 января 2021 г. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж) не менее 18 лет. Требования к указанному стажу работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет (при наличии страхового стажа менее 10 лет).

Мужчинам, достигшим возраста 65 лет, и женщинам, достигшим возраста 60 лет, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа (18 лет) назначается пенсия по возрасту при неполном стаже работы.

  1. Вопрос: Назначается ли пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста (нуждаемость в постоянном уходе подтверждена) признанным недееспособным, его опекуну или другому лицу, осуществляющий постоянный уход?

Ответ: Исполнение лицом обязанностей опекуна не является препятствием для назначения ему пособия по уходу (при выполнении условий, предусмотренных законодательством). Пособие по уходу за недееспособным может быть назначено другому лицу, осуществляющему постоянный уход. В этом случае опекун выполняет свою обязанность по обеспечению подопечного уходом.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ