ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы с территории горпоссельисполкомов » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
06 мая 2021

Вопрос: После смерти родителей вступил в наследство на жилой дом в деревне. Какие мои дальнейшие действия?

 

Ответ: Необходима регистрация перехода права собственности на жилой дом в Речицком филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (далее - Речицкий филиал ГАГРиЗК).

В случае если на наследственный жилой дом отсутствует свидетельство о государственной регистрации, рекомендуем заняться оформлением данных документов. Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Оформление земельного участка. В сельский исполнительный комитет необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка для обслуживания жилого дома. Сельисполком направляет заявку на оформление земельного дела в проектный институт «Гомельгипрозем». После оформления земельного дела сельисполком принимает решение о предоставлении земельного участка. С данным решением гражданин обращается в Речицкий филиал ГАГРиЗК за государственной регистрацией земельного участка.
  2. Оформление жилого дома. В Речицким филиале ГАГРиЗк гражданин подает заявку на изготовление технического паспорта на жилой дом (данная процедура возможна только при наличии оформленного земельного участка). После его изготовления производится там же и государственная регистрация права собственности на жилой дом.

Гражданину на руки выдаются свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом и на земельный участок.

Наличие свидетельства о государственной регистрации на жилой дом дает гражданину возможность заключать договора на предоставлении услуг электроснабжения, газоснабжения, а также подведения в жилой дом воды от центрального водопровода. Также свидетельство о государственной регистрации является основанием для регистрации по месту жительства в данном жилом доме.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ