ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы с территории горпоссельисполкомов » Вопрос-ответ
Вопрос-ответ
20 декабря 2021

Вопрос: Какой порядок регистрации в садоводческое товарищество?

Ответ: На основании Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" определяется порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь. Согласно главы 1 п. 4.8. помещение для временного проживания является садовый домик, дача. 

Документы для регитсрации по месту жительства и месту пребывания предоставляются: регистрирующимися по месту жительства и месту пребывания совершеннолетним дееспособным гражданином, несовершеннолетним в случае объявления его в установленном порядке полностью дееспособным (эмансипации) или вступления  в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста либо представителями перечисленных граждан по доверенности оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г.  № 200 (ред.от 25.02.2019 г.) "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" главы 13 п. 13.2. "Регистрация по месту пребывания граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц безгражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь" граждане подают документы в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел, в организацию, ответственную за регистрацию, садоводческое товарищество, госудрственный орган (организация), в котором предусмотрена военная служба.

Перечень документов, которые должен предоставить гражданин для осуществления административной процедуры: заявление, паспортили иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста и не имеющих паспортов и иных документов, документ, являющийся основанием для регистрациипо месту пребывания. Административная процедура за регистрацию в помещениях для временного проживания (садовый домик, дача) осуществляется бесплатно. Срок рассмотрения заявления с даты подачи - 3 рабочих дня. 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ