ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы улучшения жилищных условий » вопрос-ответ
вопрос-ответ
12 апреля 2022

Вопрос: Какой порядок предоставления арендного жилья?

 

Ответ: Порядок предоставления арендного жилья, владения и пользования им регулируется Жилищным кодексом Республики Беларусь. Право на получение арендного жилья имеют граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на таком учете. При этом преимущественное право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на таком учете.

Информация о свободных арендных жилых помещениях, как правило, ежемесячно публикуется на официальном сайте Речицкого райисполкома и в газете «Дняпровец». Службой «одно окно» Речицкого районного исполнительного комитета осуществляется прием заявлений граждан о предоставлении арендного жилья, расположенного в г. Речице и Речицком районе. Срок приема заявлений оговаривается в объявлении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Жилищного кодекса Республики Беларусь заявления граждан о предоставлении арендного жилья удовлетворяются в порядке очередности:

исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий – для граждан, состоящих на таком учете;

поступления заявлений о предоставлении арендного жилья при условии отсутствия заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – для граждан, не состоящих на учете.

Жилые помещения предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма арендного жилья.

В настоящее время стоимость за пользование одного квадратного метра общей площади арендного жилого помещения в городе Речице составляет 3,20 рублей в месяц, расположенного в Речицком районе – 0,512 рублей в месяц.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ