ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы защиты прав потребителей » вопрос-ответ
вопрос-ответ
02 февраля 2022

ВОПРОС: Вправе ли продавец по требованию потребителя произвести обмен либо возврат товара, входящего в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778 (далее – Перечень)?

 ОТВЕТ: Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» (далее - Закон) потребитель имеет право в течение четырнадцати дней с момента передачи ему товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, товар не входит в Перечень.

Таким образом, из Закона следует, что не подлежат обмену и возврату товары надлежащего качества, включенные в Перечень.

Справочно:

В Перечень включены 33 группы товаров. В то же время некоторые из них можно вернуть, если товар упакован в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку или в потребительскую упаковку, обеспечивающую возможность установить, что этот товар не был в употреблении (т.е. потребитель, купивший такой товар, не вскрывал упаковку, в которой его приобрёл).

Вместе с тем, продавец может принять на себя дополнительные обязательства (статья 7 и 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и осуществить обмен или возврат потребителю товара, включенного в Перечень. При этом следует учитывать, что это право продавца, но не его обязанность.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ