ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы ЗАГСа » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
23 марта 2021

Как получить повторное  свидетельство?

Для получения повторного свидетельства  о регистрации актов гражданского состояния необходимо обратиться с письменным заявлением  установленного образца в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту хранения соответствующей записи. В заявлении указываются необходимые сведения, касающиеся соответствующего акта гражданского состояния.

Но мой брат живет и работает в России. Могу ли я получить повторное свидетельство о рождении на него?

В соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния. Повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям, а также могут быть выданы по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.

В Вашем случае, брат может выдать доверенность на Ваше имя для получения свидетельства либо самостоятельно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с просьбой запросить повторное свидетельство о его  рождении. В случае запроса повторное свидетельство о рождении будет выслано по месту его жительства в отдел ЗАГС Российской Федерации.

 

Можно ли взять двойную фамилию при вступлении в брак?

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет.

 

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ