ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы землепользования » вопрос-ответ
вопрос-ответ
18 августа 2022

ВОПРОС:

Два года назад получил земельный участок для строительства жилого дома, потихоньку начал строительство (заложил фундамент, привез кирпич) но случился экономический кризис, деньги закончились, на этом стройка моя остановилась. Слышал, что строительство необходимо завершить в течение трех лет, так ли это?

 

ОТВЕТ:

Вопросы, касающиеся строительства и сроков возведения жилых домов не относятся к компетенции главного управления землеустройства. Вместе с тем, полагаем возможным разъяснить следующее.

Действительно, с 1 марта 2012 г. возобновилось действие Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач (далее - Указ № 87), исполнение которого было приостановлено с 10 февраля 2009 г. до особого поручения Главы государства.

Строительство капитальных строений в виде жилого дома на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение 3 лет. При этом, по действующему ныне законодательству завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома независимо от ввода его в эксплуатацию.

А если бы я купил земельный участок или «незавершенку, тогда что, я тоже должен завершить строительство в течение трех лет? 

Да. Действие Указа № 87 распространяется и на земельные участки, приобретенные по договорам купли-продажи или полученные по наследству.

При приобретении в соответствии с законодательством земельных участков или права аренды на земельные участки, в т.ч. с расположенными на них не завершенными строительством жилым домом, течение сроков строительства не прерывается.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ