Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Вопросы землепользования

вопрос-ответ


вопрос-ответ


21 июня 2022. Разместил: obrgr

ВОПРОС: Частная собственность или пожизненное наследуемое владение. В чем отличие?

ОТВЕТ: При оформлении правоудостоверяющих документов на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома граждане часто задаются вопросом, чем отличается право частной собственности от права пожизненного наследуемого владения и что же все-таки лучше.

Право частной собственности

Собственник имеет право в отношении земельного участка осуществлять следующие три правомочия - право владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Если с правом владения и пользования все понятно, то право распоряжения выражается в праве собственника продать, заложить землю, передать ее в дар, обменять, завещать по наследству, сдать в аренду по частям или полностью.

Вместе с тем, законодательством установлен ряд ограничений по распоряжению земельным участком, предоставленным в частную собственность Так, в соответствии с нормами действующего законодательства граждане не могут производить отчуждение земельных участков, предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений, до получения документов удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения.

То есть, если участок предоставлен, например, для строительства и обслуживания жилого дома, то продавать его или отчуждать другими способами запрещено, пока не будет построен и зарегистрирован в установленном порядке жилой дом.

Необходимо отметить, что правомочия собственника характеризуются наличием не только прав, но и обязанностей, которые подробно излагаются в статье 70 Кодекса о земле. Основной обязанностью является использование земельного участка по целевому назначению. Поскольку земельный участок, как и земля в целом, относится к природным ресурсам, в рациональном использовании которых заинтересовано все общество, законодательство устанавливает ограничения в правах собственника и его обязанности по отношению к такого рода собственности. Эти ограничения выражены в требовании рационально использовать земельный участок, осуществлять мероприятия по охране земель, при использовании земельного участка не наносить ущерба окружающей среде и не нарушать прав и законных интересов иных лиц.

Еще одним отличием права частной собственности является возмездность предоставления земельного участка. Предоставление земельного участка в частную собственность возможно только с внесением платы, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Справочно: При определении кадастровой стоимости земель учитываются состояние рынка недвижимости того или иного региона и влияние различных факторов на рыночную стоимость, в том числе месторасположение земельного участка, наличие транспортной и инженерной инфраструктуры.

При предоставлении земельного участка в частную собственность землепользователем уплачивается земельный налог.

Право пожизненного наследуемого владения

В отличие от права частной собственности землепользователю в данном случае принадлежат только права владения и пользования земельным участком. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения (например, купля-продажа), не допускается, за исключением перехода права пожизненного наследуемого владения по наследству. Для того чтобы получить право распоряжаться участком, с учетом ограничений изложенных выше, его можно переоформить в частную собственность (другими словами выкупить), при условии внесения платы в размере кадастровой стоимости.

При этом, землепользователь вправе пользоваться земельным участком в соответствии с целевым назначением, т.е. возводить жилой дом на земельном участке, регистрировать его на праве собственности, а также распоряжаться данным домом по своему усмотрению. То есть при наличии на земельном участке капитальных строений, гражданин вправе произвести отчуждение капитального строения. Но отчуждение возможно только в том случае если правоудостоверяющие документы на земельный участок оформлены в установленном порядке.

Как и в праве частной собственности, граждане могут владеть и пользоваться земельным участков на свое усмотрение, но также с соблюдением требований законодательства о земле. Это использование только по целевому назначению, поддержание порядка, благоустройство.

Земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения предоставляются без внесения платы, т.е. бесплатно. Единственное на что придется потратиться, это на оформление правоудостоверяющих документов, которое включает в себя изготовление проекта отвода, установление границ, регистрация прав.

При предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение уплачивается земельный налог.

 

 

 


Вернуться назад