ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы образования » ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВАЫЙ КЛАСС!
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВАЫЙ КЛАСС!
22 мая 2019

 

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВАЫЙ КЛАСС!

 

Не за горами новый учебный год и   многие родители будущих первоклассников обеспокоены вопросом в какую школу отдать ребенка? Когда   можно подавать  заявление в школу?

Подготовка детей к школе является самым хлопотным делом в каждой семье. В какую школу пойдет ребенок, какие документы нужны для зачисления в 1 класс одни из самых задаваемых вопросов жителями нашего города.

Шаг №1 В какую школу обращаться?

Основной документ, которым руководствуются учреждения образования   при комплектовании контингента первых классов, - это Положение о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования от 08.11.2006 №1493 (в редакции постановлений Совмина от 15.01.2008 №33, от 04.08.2011 №1049). В связи с этим, за каждым учреждением  общего среднего образования Речицкого района  закреплены микрорайоны в границах улиц, переулков, домов, населенных пунктов (решение Речицкого райисполкома от 01.07.2014 № 1123 «О границах микрорайонов учреждений общего среднего образования Речицкого района»).

Дважды в год педагоги школ в соответствии с Положением об учете детей изучают микрорайон школы и вносят в списки детей до 18 лет, на основании чего формируется банк данных будущих первоклассников.

Много вопросов родители будущих первоклассников задают по микрорайону «Новоречицкий». В связи с тем, что две школы, расположенные на Ритме не могут вместить всех проживающих, данный микрорайон был поделен между средними школами №№5,7,9,11, которые расположены примерно в одинаковом радиусе.

Поэтому, если родители хотят узнать к какой школе относится тот или иной микрорайон, улица, либо номер дома, следует обратиться в близлежащее учреждение образования или отдел образования, а также данная информация размещена на сайтах отдела и учреждений образования.

Шаг№2.  В первый класс ребенок должен идти с 6 лет или допускается более ранний возраст?

Хочу сразу обратить внимание родителей, что согласно п.2 статьи 159 Кодекса об образовании в первый класс зачисляются дети с 6 лет и более позднего возраста.

 Кроме этого, допускается прием в первый класс детей, которым 6 лет исполняется в период с 1 по 30 сентября.   Конечно родителям виднее,  насколько  их ребенок готов к школе, как  у него сформированы основные умения и навыки. Поэтому в каждом случае, нужно подходить индивидуально.

Шаг №3. Каковы сроки подачи документов в 1 класс?

Согласно пункту 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного Постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 с изменениями и дополнениями в редакции  от 03.03.2018 № 10) установлены сроки подачи  заявления законными представителями в 1 класс  - с 12 июня по 28 августа.

Помимо заявления необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку установленного образца о состоянии здоровья. Следует отметить, что только законные представители имеют право подавать заявление в школу.

Можно ли написать заявление по поводу учебы ребенка в первом классе в любую школу города независимо от места проживания?

Законные представители будущих первоклассников могут написать заявление в любую школу города, однако, в первую очередь в учреждения образования зачисляются дети из микрорайона, закрепленного за школой, а при наличии свободных мест, дети из других микрорайонов. 

В нашем городе особых вопросов по комплектованию первых классов не возникает, за исключением микрорайона «Новоречицкий».

Данный микрорайон, как уже говорилось выше, распределен между  средними школами №№5,7,9,11.

Все вышеназванные учреждения укомплектованы квалифицированными кадрами, в них созданы хорошие условия для первоклассников, Каждая из них имеет свои традиции и успехи в образовательном процессе. Более подробно о них можно узнать на организационных собраниях для первых классов, которые будут состоятся в мае 2019 года.

Родители должны понимать, что к открытию первых классов предъявляются серьезные требования: прежде всего, это наполняемость класса, которая напрямую зависит от технических характеристик учреждения, обязательная организация сна для всех учащихся ГПД первого класса (а это отдельное помещение), трехразовое питание, питьевой режим и многое другое.  А ведь здоровьесбережение- это основная составляющая успеха наших детей. Как вы считаете, где комфортнее будет ребенку- в классе где 24 человека или 30? Где в школе 300 детей или 1,5 тысячи учащихся?

Конечно, бывают разные жизненные ситуации, когда мы подходим индивидуально к каждому обратившемуся, изучаем вопрос и принимаем решение.

Нужна ли дополнительная подготовка ребенка к школе?

Как правило, дополнительные образовательные услуги еще никому не мешали, а тем более при подготовке к школе.  Это не обязательное условие, но ребенок, который накануне школы знакомится с учителем, будущими одноклассниками, получает первые навыки работы в коллективе, затем быстрее   адаптируется к новым условиям пребывания в школе. 

Дети, которые посещали учреждения дошкольного образования, уже  в рамках программы многим навыкам обучены, а тем детям, которые по разным причинам не посещали дошкольное учреждение образования, просто необходимо посещать данные занятия.

Поэтому, если еще отдельные родители не определились с дополнительной подготовкой ребенка к школе, то они могут посетить школу по месту проживания и познакомиться с организацией данной работы в школе.

Уважаемые родители! По любым интересующим вопросам Вы можете обратиться в отдел образования по телефонам   4 16 31, 2 34 30.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ