ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Разработана концепция новой президентской программы "Дети Беларуси"
Разработана концепция новой президентской программы "Дети Беларуси"
07 июля 2010
Первая президентская программа "Дети Беларуси" стартовала в 1998 году. А в нынешнем году заканчивается действие уже третьей такой программы. Комплекс мер, реализованных в 2006-2010 годах, позволил на качественно новом уровне решить проблемы наиболее уязвимых категорий юных граждан страны, произошли системные изменения в их жизнеобеспечении. Вместе с тем еще остаются проблемы, требующие внимания государства. Так, сегодня в республике 25,9 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 122,1 тыс. детей с особенностями психофизического развития, из них 11,2 тыс. инвалидов; 19,1 тыс. детей находятся в социально опасном положении; 252,4 тыс. мальчиков и девочек проживают на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Они нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации и адаптации, интеграции в общество. По-прежнему не теряют остроты вопросы здоровья школьников (к началу обучения первую группу здоровья имеют 30,8% детей, к концу обучения - 25,5%). Несмотря на снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления, вызывают озабоченность показатели рецидивной преступности подростков.

Ключ к решению этих и других проблем - в новой, четвертой, президентской программе, проект концепции которой уже разработан. О том, какие позиции сохранены и какие новации содержатся этом документе, в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Реализация Президентской программы "Дети Беларуси" на 2011-2015 годы, отметила Марина Артеменко, позволит повысить качество и доступность соцуслуг для семей с детьми; обеспечить эффективную социализацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их интеграцию в общество. Будут улучшены качественные показатели здоровья и социального положения детей, укрепится материально-техническая база учреждений образования, соцзащиты, здравоохранения.

Основной упор в новой программе будет сделан на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако в отличие от предыдущих новая программа будет сконцентрирована на развитии услуг, системы социализации всего детского населения, а не только уязвимых категорий. Цель программы на 2011-2015 годы - создание условий, необходимых для полноценного физического, умственного и духовного развития детей, повышение качества их подготовки и адаптации к жизни в современном обществе.

Среди задач программы важнейшими являются совершенствование системы господдержки семей с детьми, развитие системы социально-реабилитационных услуг, сохранение и укрепление здоровья детского населения республики, в том числе проживающего на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, снижение уровня детской заболеваемости и инвалидности. Особый акцент - на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав детей, находящихся в конфликте с законом. По-прежнему среди приоритетов - обеспечение детей раннего, дошкольного и школьного возраста полноценными, сбалансированными продуктами питания, насыщение ими рынка республики.

Новые направления, более серьезные цели и задачи повлекли создание новых подпрограмм. Их планируется пять: "Дети и семья", "Здоровое детство", "Дети-сироты", "Формирование и развитие личности", "Детское питание". Действие их станет шире, масштабнее. При этом исключено дублирование с другими государственными программами. Например, если ранее была отдельная подпрограмма "Дети Чернобыля", то теперь все вопросы, связанные с оздоровлением юных жителей постчернобыльских территорий, будут регулироваться (и, безусловно, финансироваться) в рамках госпрограммы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Исключены дублирующие мероприятия с нацпрограммой демографической безопасности, с мерами по развитию дошкольного и общего среднего образования и так далее. И еще одна новация - президентская программа на следующее пятилетие будет направлена на укрепление семьи, формирование благоприятной семейной среды, комфортной для ребенка. Предыдущие программы, кстати, не содержали мер по выявлению и профилактике семейного неблагополучия.

Цель подпрограммы "Дети и семья" - создание условий для укрепления и использования потенциала семьи как формы наиболее рациональной жизнедеятельности ребенка. Будут разработаны меры по совершенствованию социальной защиты нуждающихся в господдержке семей, проведены научные исследования по различным аспектам жизнедеятельности семьи. Чтобы придать новый импульс системе профилактики отказов от детей, планируется предоставление услуг по психологическому консультированию в родильных домах, женских консультациях, территориальных центрах соцобслуживания населения.

Предусматривается развитие службы сопровождения семей, оказавшихся в кризисной ситуации в связи с рождением ребенка-инвалида. "Согласитесь, семьям с детьми-инвалидами приходится преодолевать немало трудностей, в том числе связанных с тем, что такие дети требуют постоянного внимания, их не оставишь одних, - сказала Марина Артеменко. - Поэтому для таких семей необходимо создание системы передышек (отпусков) посредством организации работы социальных яслей, отделений круглосуточного пребывания для детей-инвалидов и молодых инвалидов в территориальных центрах соцобслуживания населения". Будет развиваться система социальной и профессионально-трудовой реабилитации и адаптации. Планируется дальнейшее улучшение условий жизнедеятельности детей-инвалидов в интернатных учреждениях, поддержание и укрепление их семейных связей.

Профилактика социального сиротства, обеспечение адаптации выпускников детских интернатных учреждений останутся в числе актуальных тем. В Беларуси уже многое сделано в этом направлении. По сравнению с 2005 годом количество интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 14%, а число воспитанников - на 60%. Более 73% вновь осиротевших детей передаются в семьи. Динамично развиваются новые институты: приемные семьи, детские дома семейного типа, детские деревни или городки (в них воспитываются 41% общего числа сирот). А национальное усыновление прибавило на 60% по сравнению с 2005 годом.

Как известно, в предыдущих президентских программах была подпрограмма "Дети-инвалиды", теперь - "Здоровое детство". Она направлена на развитие профилактической медицины, здоровьесберегающих технологий, сохранение и укрепление здоровья всего детского населения, дальнейшее снижение уровня детской заболеваемости и инвалидности. Будет усовершенствована система ранней диагностики болезней плода и новорожденного. Предусматривается развитие сети центров здоровья подростков, улучшение системы оказания наркологической помощи детям и подросткам. Безусловно, необходимо развивать систему обучения детей и подростков навыкам здорового образа жизни, профилактики социально опасных заболеваний, преодоления стрессовых ситуаций. Будут внедряться современные медицинские технологии диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, такие дети смогут получать социальную и психологическую помощь.

Следует отметить, что в Беларуси создана разноуровневая система оказания медицинской помощи детям. Открыты республиканские научно-практические центры, осваиваются высокие технологии. Сохранена педиатрическая служба, располагающая сетью организаций здравоохранения и подготовленными медицинскими кадрами. Приняты эффективные меры по профилактике заболеваний, проводится массовая иммунизация детей. Активно реализуются мероприятия, направленные на предотвращение распространения заболеваний социального характера. Стабилизирован показатель младенческой смертности, последовательно снижаются перинатальные потери. Достигнуты успехи в снижении влияния катастрофы на ЧАЭС на здоровье детей и беременных женщин. Проводится специальная диспансеризация детей и подростков, пострадавших от последствий аварии. Так, под специальным медицинским наблюдением находятся 269,3 тыс. детей и подростков - обеспечен 100-процентный охват. Почти 66% общей численности такой категории детей в 2009 году получили возможность бесплатного оздоровления и санаторно-курортного лечения. В текущем году организовано бесплатное питание для всех 126,9 тыс. школьников, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Целью подпрограммы "Формирование и развитие личности" является обеспечение условий для развития и воспитания личности ребенка на основе уважения и соблюдения его прав, получения образования, соответствующего его возможностям и потребностям. Подпрограмма предусматривает совершенствование научно-методического обеспечения специального образования, разработку и внедрение в образовательный процесс для детей с особенностями психофизического развития современных информационных, коммуникационных технологий. Планируется создание ресурсных центров специального образования на базе центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Будут расширены возможности получения дополнительного образования, улучшится его качество. Кстати, в Беларуси в 2009/2010 учебном году в среду здоровых сверстников интегрировано более 60% учащихся с особенностями развития. Разработаны и внедрены в учебный процесс программно-методические комплексы для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения зрения.

Подпрограмма также предусматривает развитие инновационных технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Будут усовершенствованы формы и методы реабилитации и адаптации детей, склонных к совершению противоправных поступков. По мнению разработчиков концепции программы, необходимо внедрить альтернативные меры наказания и ресоциализации несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Стоит задача развивать научную, методическую, учебную и информационную базу для воспитания правовой культуры личности и правового просвещения.

Традиционная подпрограмма "Детское питание" нацелена на обеспечение доступности детского питания для различных категорий детей, расширение ассортимента продуктов детского питания, улучшение их качества. Как известно, в Беларуси в последние годы налажено производство высококачественных конкурентоспособных продуктов питания для детей раннего возраста. Увеличены объемы производства и реализации продуктов детского питания, разработано и освоено производство новых видов продуктов для детей, усовершенствована нормативная и лабораторная база, повышены качество и безопасность продуктов питания для детей.

В рамках новой подпрограммы предусматривается создание новых мощностей по производству жидких и пастообразных молочных продуктов, проведение технического переоснащения и модернизации действующих производственных мощностей. Будут разработаны новые виды продуктов детского питания и современные технологии их производства с учетом медико-биологических требований. Планируется провести обследование сырьевых зон, разработать рекомендации по производству сельскохозяйственного сырья для детского питания и методы контроля его качества. К 2015 году производственные мощности в результате строительства, проведения реконструкции и технического переоснащения должны составить по производству консервов 39 млн. условных банок в год, по производству молочных продуктов - 32,56 тыс.т в год.

Финансирование мероприятий президентской программы будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, внебюджетных источников. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; домов-интернатов для детей-инвалидов; объектов по производству продуктов детского питания, других объектов для обеспечения процесса социализации детей. Следует отметить, что в рамках Президентской программы "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы планомерно велись строительство и реконструкция социально значимых объектов системы образования, здравоохранения, труда и соцзащиты, выполнено техническое перевооружение на некоторых объектах агропромышленного комплекса, обеспечивающих выпуск продуктов детского питания. С начала реализации программы в установленные сроки введено в эксплуатацию 59 объектов.

Реализация социальной политики, направленной на обеспечение достойного детства, является необходимым условием устойчивого развития государства как на предстоящем этапе, так и в долгосрочной перспективе, резюмировала представитель Минтруда и соцзащиты.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ