ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко поставил задачу провести уборку урожая в максимально сжатые сроки
Лукашенко поставил задачу провести уборку урожая в максимально сжатые сроки
08 июля 2010
7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня заслушал доклады губернаторов Брестской и Гомельской областей, которые доложили о текущей социально-экономической ситуации в своих регионах и о начале уборки урожая зерновых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Было отмечено, что в этом году есть все предпосылки для сбора хорошего урожая зерновых и заготовки кормов в полном объеме. Глава государства поставил задачу провести уборку в максимально сжатые сроки. Важно, отметил Александр Лукашенко, чтобы к 20 июля все регионы страны полностью включились в уборку урожая. Президент подчеркнул, что, начиная с этой даты, он будет лично инспектировать ход уборочной кампании в областях. "Важно не упустить момент и начать уборку сразу, как только это станет возможным. Это обусловлено в первую очередь погодными условиями, которые не позволяют терять время. Хлеб хороший, и его надо убрать вовремя и без потерь", - сказал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание на необходимость создания максимально комфортных условий труда и быта для тружеников села, которые заняты в поле на уборке.

Губернатор Брестской области Константин Сумар доложил главе государства о том, что к началу массовой уборки зерновых вся уборочная техника и зерносушильные комплексы сельхозпредприятий Брестчины будут полностью готовы. Пока область только начинает уборочную страду. Как подчеркнул руководитель региона, весь суточный намолот зерна (а он может составить в области до 70 тыс.т) будет без задержки пропускаться через зерносушильные комплексы, мощности которых позволяют это делать.

Отдельной темой в разговоре был поднят вопрос о культивировании в регионе кукурузы. Как отметил губернатор, в этом году регион полностью обеспечен семенами, произведенными на кукурузо-калибровочном заводе в Ивацевичах. Текущее состояние дел на полях показывает, что урожайность этих семян может оказаться выше, чем у тех, которые ранее закупались за рубежом, в частности во Франции.

Константин Сумар также доложил о выполнении областью прогнозных показателей и строительстве социальных объектов. Особо был отмечен прирост производства промышленной продукции, который по итогам полугодия составил 113,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Губернатор Гомельской области доложил Президенту о ходе уборки зерновых культур и кормов. Так, 12 районов региона уже приступили к уборке зерновых, по всей территории области идет уборка рапса. Техника готова к массовой уборке. Аграрии Гомельщины в этом году также ожидают большой урожай кукурузы.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ