ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » На юго-востоке Беларуси к выходным жара усилится до 39°C
На юго-востоке Беларуси к выходным жара усилится до 39°C
04 августа 2010

temperature4 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В ближайшие дни Беларусь накроет новая волна тропической жары, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. 

Блокирующий антициклон, располагающийся над центральными регионами европейской России, пока лишь укрепляет свои позиции. В связи с этим в ближайшие дни воздушные потоки над Беларусью приобретут юго-восточную составляющую, и очень жаркий воздух с Нижнего Поволжья достигнет нашей страны.

Завтра под влиянием атмосферного фронта на большей части Брестской и Гродненской областей, а на остальной территории местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 19—24°C. Днем ожидается от 30 до 34°C выше нуля. На юго-востоке воздух прогреется до 35—38°C. Лишь в северо-западных районах дневная температура не превысит плюс 26—29°C. 

В пятницу и субботу при юго-восточном ветре ночная температура будет колебаться от 18 до 23°C тепла. Днем будет рекордно жарко: в большинстве районов температура воздуха составит 31—37°C, на юго-востоке — до плюс 39°C. Кратковременные дожди с грозами в пятницу ожидаются по западной половине, а в субботу — в юго-западных районах. 

По предварительным расчетам, в воскресенье Беларусь окажется в зоне влияния активного атмосферного фронта. Преимущественно по западной половине страны ожидаются грозовые дожди, местами сильные ливни. При грозах шквалистое усиление ветра с порывами до 15—20 метров в секунду. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться от 24—28°C тепла на юго-западе до 35—39°C жары на северо-востоке. 

В связи с жаркой погодой Республиканский гидрометеоцентр объявил штормовое предупреждение по всем регионам страны, подчеркнула Ольга Федотова.

Главный синоптик Гидрометеоцентра сообщила также, что лишь в начале следующей недели ветры повернут на западные и станет немного прохладнее. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Дневная температура воздуха ожидается в пределах плюс 24—31°C.

БЕЛТА


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ