ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Минторг Беларуси в период жары усилил контроль за реализацией продуктов в розничной сети
Минторг Беларуси в период жары усилил контроль за реализацией продуктов в розничной сети
05 августа 2010

5 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минторг Беларуси из-за аномально жаркой погоды усилил контроль за реализацией продуктов питания в розничной торговой сети, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Любовь Язепчик.

«Особенно жестко контролируются сроки реализации скоропортящихся продуктов питания - молочной и мясной продукции, овощей и фруктов. Все эти продукты в обязательном порядке должны находиться в холодильных камерах или на стеллажах, где поддерживается определенный уровень температур», — подчеркнула специалист. 

По словам представителя Минторга, каждый заведующий магазином несет персональную ответственность за организацию торговли продуктами питания в этих экстремальных погодных условиях. Жестко контролируются сроки реализации продукции, не допускаются сверхнормативные запасы. При необходимости заказывается дополнительное холодильное и морозильное оборудование. Мороженое, замороженные овощные смеси, мясные полуфабрикаты хранятся в камерах глубокой заморозки. Если и случаются поломки холодильного оборудования, то организации, отвечающие за их ремонт, в течение суток возвращают холодильники в строй.

В настоящее время все магазины работают в штатном режиме, во многих крупных универсамах установлены кондиционеры, что способствует поддержанию определенной температуры в торговых залах. «В Беларуси уже второй месяц наблюдается высокая температура, меры в связи с жарой были приняты незамедлительно и пока больших претензий к работникам торговли контролирующие органы не предъявляли», — отметили в Минторге. 

Регулярно проводятся рейды по линии собственных контролирующих служб Минторга, санэпидемконтроля. Негодная к употреблению или просроченная продукция сразу же выбраковывается. Особое внимание обращается на работу местных отделов кулинарии, действующих при крупных универсамах и супермаркетах. Жестко отслеживаются сроки изготовления мясных полуфабрикатов, овощных салатов, рыбной продукции. Отделам кулинарии предложено сократить выпуск тортов и пирожных со сливочным или заварным кремами. Нельзя продавать шоколад и другие кулинарные изделия возле касс, вся эта продукция должна быть расположена в зале на специальных стеллажах, где поддерживается определенный температурный режим.

Представитель Минторга добавила, что за семь месяцев текущего года объемы продаж продовольственных товаров возросли в среднем от 10 до 35%. Причем рост продаж достигнут по всей линейке ассортимента. Снизилась только реализация слабоалкогольных напитков и водки.

БЕЛТА


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ