ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко: Форум регионов стал важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства
Лукашенко: Форум регионов стал важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства
01 июля 2021

"Традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства", - сказал белорусский лидер.

Беларусь, по его словам, поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России от Смоленска до Сахалина, каждый год Минск принимает не менее десятка делегаций, возглавляемых российскими губернаторами.

"Эти факты и сама практика работы форумов регионов подтверждают, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главной отличительной чертой таких встреч Президент считает содержательный, заинтересованный, открытый и очень полезный диалог друзей и партнеров. "А плоды многолетней совместной работы вполне реальны и выражаются конкретными цифрами. За 7 лет подписано более 370 соглашений о сотрудничестве и контрактов почти на $3 млрд. Причем особо отмечу, что более четверти этой суммы - результат прошлогодних деловых встреч", - обратил внимание глава государства. Он убежден, что такая динамика внушает оптимизм.

Ожидается, что нынешний, восьмой форум прибавит к общей сумме подписанных соглашений и контрактов еще примерно $800 млн, отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отдельно поблагодарил за эффективную работу по организации форума руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Наталью Кочанову и Валентину Матвиенко.

"Уникальная форма работы нашего форума (вряд ли мы найдем такую форму где-то в мире), где парламентарии, кроме исполнения своих непосредственных обязанностей по принятию законов, занимаются так глубоко экономикой. Форум регионов - в первую очередь экономическая площадка, площадка для работы правительств". Участие Президентов в форуме, по мнению белорусского лидера, позволяет задействовать в этом мероприятии большее число участников.

 

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ