ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » "Есть и недостатки, и положительные факты" - Лукашенко принял с докладом руководителя "Белгоспищепрома"
"Есть и недостатки, и положительные факты" - Лукашенко принял с докладом руководителя "Белгоспищепрома"
26 августа 2021

"Время пришло обсудить ситуацию в "Белгоспищепроме" - нашем концерне. Читай: Министерство пищевой промышленности - так раньше называли мы это объединение", - сказал белорусский лидер.

Он отметил, что концерн хоть и сравнительно небольшой (в его структуру входят более 40 предприятий с численностью работников около 20 тыс. человек), но очень важный. Удельный вес "Белгоспищепрома" в общей сумме уплаченных платежей в бюджет в целом по стране составляет около 7%. "Конечно, это не Министерство сельского хозяйства или промышленности, но надо понимать, что это примерно 100 тыс. человек, если с семьями взять, которые живут благодаря этому концерну. И удельного веса в бюджете, и работающих людей у вас немало. Это говорит о важности этого направления экономики", - сказал Александр Лукашенко.

"Но я сегодня не хотел бы слушать отчет. Просто отдельные позиции - что хорошо, что плохо. Есть и недостатки, есть и положительные факты. Меня интересует прежде всего производимая продукция и, самое главное, экспорт, за что отвечает вице-премьер. Он несет ответственность, координирует эту работу", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что ранее отдельные предприятия, подведомственные "Белгоспищепрому", были переданы в управление на местный уровень. "Я так понимаю, что эти предприятия в основном остались государственными. Меня всегда настораживал вопрос при передаче сверху вниз предприятий, чтобы это не было причиной и желанием их приватизировать аккуратненько мимо Президента и республиканских органов власти. Хотелось бы, чтобы меня тоже просветили на сей счет: так это, есть такие факты или нет?" - обозначил вопрос глава государства.

Он также обратил внимание на то, что в структуре концерна находятся производители сахара - четыре работающих в стране завода. "Мы знаем, что в прошлом году ситуация по продажам и ценам на сахар была не очень, но к концу года и в начале этого года цены на сахар просто подскочили. Какова ситуация у вас сейчас?" - поинтересовался Президент.

В 2020 году экспорт организаций концерна составил $404,3 млн, или 115% к показателю 2019-го, в январе - июне 2021 года - $172,6 млн. География экспорта в 2020 году расширена до 72 стран мира (53 страны в 2019 году).

В прошлом году освоены 24 новых рынка сбыта, за январь - июнь 2021 года - 13 новых рынков.

В 2020 году в целом по организациям концерна рентабельность продаж сложилась на уровне 10,2%.

"Белгоспищепром" курирует более 25 классов экономической деятельности, основными из которых являются производство сахара, кондитерских изделий, плодоовощных консервов для детского питания, растительных масел и жиров, алкогольных напитков и пива, солода, табачных изделий и соли.



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ