ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко примет участие в Дне Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае
Лукашенко примет участие в Дне Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае
14 сентября 2010
alt 14 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко планирует в октябре посетить КНР. Во время предстоящего визита, как ожидается, белорусский лидер примет участие в Дне Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае, а также встретится с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Этот и другие вопросы белорусско-китайского сотрудничества были в центре внимания 14 сентября на встрече главы государства с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзян Шушэном, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что между Беларусью и Китаем сложились не просто дружеские отношения, а отношения стратегического партнерства. "Я уже не единожды говорил, что наши точки зрения с Китайской Народной Республикой полностью совпадают по всей международной повестке дня", - сказал он.

Глава государства подчеркнул: "Белорусско-китайский товарооборот вырос во много раз с тех пор, как мы договорились о широкомасштабном сотрудничестве. В частности, за 15 лет этот показатель увеличился с $35 млн. до $2 млрд.".

При этом Александр Лукашенко отметил, что "кризисные времена мы преодолеваем очень быстро и интенсивно наращиваем товарооборот, инвестиции Китайской Народной Республики в Беларусь растут". Он выразил уверенность, что Китай спустя год-два займет первое место по инвестированию в нашу страну.

"Я никогда не скрывал и не скрываю тот факт, что Китайская Народная Республика может рассчитывать на Беларусь здесь, в центре Европы, по всем направлениям, - подчеркнул белорусский лидер. - Думаю, что это будет главной темой наших переговоров в октябре во время моего визита в Китай".

Александр Лукашенко также поблагодарил китайскую сторону за масштабную экономическую, финансовую и политическую поддержку молодого белорусского суверенного государства.

В свою очередь Цзян Шушэн сообщил, что Ху Цзиньтао уделяет большое внимание предстоящему визиту Президента Беларуси в Китай. "Председатель КНР готов встретиться с вами. Надеюсь, что эта встреча глав двух государств позволит очертить перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Беларусью", - сказал вице-спикер китайского парламента.

Он также отметил, что впервые посещает Беларусь, и у него "очень глубокие впечатления от знакомства с этой прекрасной страной". Китайский гость считает, что "между нашими государствами и народами существует глубокое чувство дружбы".

"Во время визита я убедился в том, что под руководством Александра Лукашенко в Беларуси сохраняется политическая стабильность, продолжается экономическое развитие и постепенно повышается уровень жизни людей. Я как старый друг вашей страны искренне рад этим успехам", - отметил Цзян Шушэн.

Он также подчеркнул важность того, что с момента установления между нашими странами дипломатических отношений сотрудничество динамично укрепляется по всем направлениям.

В настоящее время белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи стремительно развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы международных отношений.

Китай является важнейшим торговым партнером Беларуси и занимает пятое место среди стран вне СНГ по объему товарооборота, восьмое - по объему белорусского экспорта, четвертое - по объему импорта в нашу страну.

Высокий уровень белорусско-китайских политических отношений служит надежной основой для развития двусторонних торговых связей.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ