ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » ЕАБР начал переговоры с Беларусью по уточнению стабпрограммы
ЕАБР начал переговоры с Беларусью по уточнению стабпрограммы
24 января 2012

alt24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР) и Антикризисного фонда ЕврАзЭС начала переговоры с властями Республики Беларусь с целью уточнения стабилизационной программы в рамках финансовой поддержки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕАБР. 
Стабилизационная программа белорусского правительства опирается на финансовый кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Необходимость уточнений в этом документе обусловлена значительными изменениями социально-экономических условий развития страны в 2011 году. 
Рабочая группа ЕАБР отметила, в частности, что в конце 2011 года Беларуси удалось замедлить рост инфляции, в основном благодаря расширению административного контроля за ценами, стабилизации валютного курса и ужесточению денежно-кредитной политики. 
Вместе с тем эксперты указывают на негативные прогнозы развития мировой экономики в 2012 году и ожидаемое сокращение внешнего спроса. В этих условиях, по мнению рабочей группы ЕАБР, все усилия властей Беларуси должны быть направлены на повышение устойчивости экономики к внешним шокам и дальнейшее сокращение структурных диспропорций.
В ходе встреч, проведенных экспертами ЕАБР в Национальном банке, Министерстве финансов и Министерстве экономики Беларуси, стороны согласовали основные уточнения, которые необходимо внести в стабилизационную программу правительства, а также обсудили предварительные данные о ходе выполнения условий третьего транша кредита АКФ.
"Дискуссии будут продолжены в течение ближайших недель с тем, чтобы белорусская сторона представила обновленное письмо о намерениях для утверждения на ближайшем заседании совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС", - отметили в банке. 
Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) в размере $8,513 млрд. был учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Целями АКФ является содействие странам - участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ