ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Межрайонные скрининговые центры для диагностики нескольких видов рака начнут создавать в Беларуси в 2012 году
Межрайонные скрининговые центры для диагностики нескольких видов рака начнут создавать в Беларуси в 2012 году
02 марта 2012

alt1 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Межрайонные скрининговые центры для диагностики рака молочной и предстательной желез, рака шейки матки и колоректального рака начнут создавать в Беларуси в 2012 году в общей лечебной сети. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Олег Суконко.

Специалисты центра будут вести базу данных и учет целевой группы населения. Они будут использовать современные скрининговые программы для выявления рака молочной и предстательной желез, рака шейки матки и колоректального рака (толстой и прямой кишки), которые в настоящее время входят в пятерку основных причин смертности онкологических больных в Беларуси.

Развитие скрининга в стране в целом станет одним из приоритетов работы онкологической службы в 2012 году, подчеркнул Олег Суконко. Начало было положено в 2011-м. Так, в Солигорске, Молодечно и Первомайском районе Минска стартовал скрининг рака предстательной железы. Более 13 тыс. мужчин были обследованы на наличие в крови повышенного уровня онкомаркера - простат-специфического антигена (ПСА). Рак предстательной железы был диагностирован у 114 человек. На очереди - внедрение в столице скринингов рака молочной железы, для которого используется метод маммографии, и рака шейки матки. Кроме того, в этом году планируется начать пилотный проект скрининга колоректального рака в Солигорске. Такие меры, по различным данным, снижают смертность от онкозаболеваний на 20-50%.

Первое место по причинам смерти от онкологических заболеваний в Беларуси занимает рак легкого. В 90% случаев он возникает у курильщиков. Наиболее результативной мерой профилактики пока остается системная антитабачная кампания. Программы раннего выявления и скрининга пока недостаточно разработаны, а регулярные рентгенологические обследования смертность не снижают, отметил Олег Суконко. На втором месте - рак желудка, от которого умирают 19% онкологических больных. Это несколько больше по сравнению со многими странами Европы. Но в тоже время заболеваемость и смертность от рака желудка в Беларуси снижаются: пропорционально тому, как увеличивается доля выявлений на ранних стадиях во время гастроскопии, пояснил главный внештатный онколог Минздрава. А вот скрининговые программы для рака желудка в Европе до сих пор не созданы.

По данным Минздрава, число вновь выявленных злокачественных новообразований в Беларуси за 10 лет выросло более чем на 23%. При этом смертность снизилась более чем на 5%. Удельный вес онкопатологий в общей структуре причин смерти детей и взрослых в прошлом году составил 13,4%, заняв второе после сердечно-сосудистых заболеваний место.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ