ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Индонезия является важным и перспективным партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии - Лукашенко
Индонезия является важным и перспективным партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии - Лукашенко
21 марта 2013

Индонезия - важный и перспективный партнер Беларуси в Юго-Восточной Азии, а углубление отношений между странами будет способствовать наращиванию белорусского присутствия на рынке всего региона. На этом акцентировали внимание президенты Беларуси и Индонезии Александр Лукашенко и Сусило Бамбанг Юдойоно на переговорах, состоявшихся 19 марта в Джакарте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что это первый визит в истории двусторонних отношений. "И то, что мы его готовили более десяти лет, в современном динамичном мире является серьезным упущением, прежде всего с нашей стороны, - считает белорусский лидер. - Мы располагаем грандиозным нереализованным потенциалом взаимодействия. И сейчас нам многое предстоит оперативно наверстывать".

Президент Беларуси уверен, что в ближайшие год-два странам под силу утроить объем взаимной торговли. "Уверен, что если сегодня мы правильно определим точки роста и заложим основу для развития отношений на долгосрочную перспективу, то в ближайшие год-два нам удастся утроить объемы взаимной торговли. Это задача-минимум", - сказал глава белорусского государства. Он отметил, что товарооборот в объеме $133 млн. и даже $250 млн., как это было в лучший год, явно не соответствует возможностям двух стран.

Александр Лукашенко назвал несколько направлений сотрудничества, где страны, несмотря на географическую удаленность, являются естественными партнерами. Так, в области машиностроения с учетом возможностей Индонезии увеличить объемы добычи угля Беларусь готова поставлять надежные карьерные самосвалы. С прошлого года эти машины успешно эксплуатируются на угольном месторождении в Восточном Калимантане. Аналогичное предложение и по автомобильной технике (тягачи, самосвалы, автобусы), модели которой специально разработаны в соответствии с требованиями индонезийской стороны. "Важно, что в пакете мы предоставляем экспортное кредитование на привлекательных условиях и сервисное обслуживание", - отметил Президент.

Кроме того, Беларусь готова к углубленной промышленной кооперации и созданию соответствующих совместных предприятий. Страна успешно реализует такие проекты не только в соседних странах, но и на других континентах: от России до Венесуэлы.

Аналогичным образом Беларусь готова действовать и в сфере военно-технического сотрудничества. Здесь Беларусь предлагает целый комплекс услуг - от поставок современных вооружений и модернизации имеющихся образцов до подготовки соответствующих специалистов. "Закрытых тем для нашего сотрудничества нет", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко считает, что самостоятельной частью двустороннего взаимодействия должно стать сотрудничество в научно-технической сфере, где Беларусь предлагает новейшие разработки в самых различных областях. "Дистанционное зондирование Земли, добывающая промышленность, лазерная техника и технологии, нанотехнологии, металлообработка и технологии металлов, машиностроение, в том числе производство сельхозтехники. Это лишь малая толика того, чем мы готовы поделиться с нашими индонезийскими друзьями", - сказал Президент.

Особый интерес представляет реализация совместных проектов в сфере био- и информационных технологий, аграрных наук, пищевой промышленности, а также повышения нефтеотдачи пластов. Беларусь готова обеспечить для Индонезии подготовку научных кадров высшей квалификации, а также начать работу по созданию в Индонезии образовательных структур. Приоритетным направлением здесь может стать подготовка высококвалифицированных рабочих и техников машиностроительных, технических и строительных специальностей.

В сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Индонезия также может смело рассчитывать на Беларусь.

"Убежден, что вместе мы придадим значительный импульс развитию двусторонних отношений, культурных и образовательных обменов, взаимного туризма. Иными словами - установлению связей между народами двух стран", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для Беларуси Индонезия - важный и перспективный партнер в Юго-Восточной Азии. "Ваша страна - влиятельный и авторитетный участник международных отношений, один из лидеров государств АСЕАН. Именно поэтому мною было принято решение открыть здесь посольство", - сказал Президент.

Он выразил уверенность, что схожесть позиций двух стран по ключевым вопросам мировой повестки дня должна быть дополнена интенсивным торгово-экономическим взаимодействием.

"Углубление отношений с государствами Юго-Восточной Азии - один из приоритетов внешней политики Беларуси. При этом Индонезия является одной из ключевых стран для продвижения наших интересов в этом обширном регионе, - сказал Президент. - Уверен, что Беларусь для Индонезии также сможет стать своего рода мостом в сопредельные государства. Наш интерес - в АСЕАН, ваш - в Европе и Таможенном союзе через Беларусь".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что уже имеются планы по созданию совместных промышленных и сельскохозяйственных предприятий на территории Индонезии, которые будут поставлять продукцию не только на индонезийский рынок, но и в другие страны региона.

В свою очередь Президент Индонезии выразил уверенность, что страны могут значительно нарастить объемы взаимной торговли, а также взаимных инвестиций. "Надеюсь, что мы усилим наши двусторонние отношения. Участие Беларуси в Таможенном союзе - это возможность наращивания сотрудничества", - сказал глава индонезийского государства.

В этой связи Александр Лукашенко отметил, что участие Беларуси в Едином экономическом пространстве, где у трех государств нет таможенных границ и тарифов, создает дополнительные преимущества к инвестированию индонезийского бизнеса в Беларусь.

"В нашей стране для инвесторов благоприятные и привлекательные условия ведения бизнеса, абсолютная защита частной собственности и четкая законодательная база. Создавая в Беларуси производства, есть возможность выходить на огромный рынок с населением в 170 млн. человек", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что беспрецедентные льготы в стране предоставляются инвесторам, готовым разместить высокотехнологичные предприятия в индустриальном парке, создание которого началось на территории Беларуси совместно с партнерами из Китая.

"В общем, у нас нет никаких препятствий для реализации самых амбициозных совместных проектов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президенты в теплой и открытой беседе обсудили основные вопросы двусторонней повестки дня, включая реальные возможности и перспективы сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной, научной, образовательной, культурной, оборонной и инвестиционной сферах, рассмотрели меры по борьбе с чрезвычайными ситуациями и тематику взаимодействия на международной арене.

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов, расширяющих сотрудничество.

В частности, подписаны протокол к межправительственному соглашению об экономическом и техническом сотрудничестве, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий, в области оборонной промышленности, об избежании двойного налогообложения.

Подписан меморандум о взаимопонимании между МЧС Беларуси и Национальным советом управления катастроф Индонезии о сотрудничестве в области предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции Беларуси и Министерством юстиции и прав человека Индонезии о сотрудничестве в правовой сфере, меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инноваций между научно-технологическим парком Белорусского национального технического университета "Политехник" и Индонезийским институтом наук.

Александр Лукашенко обратил внимание на значительную работу делегаций двух стран по определению направлений двустороннего сотрудничества.

"Я весьма впечатлен, что заключен ряд контрактов на поставку индонезийской продукции в Беларусь и белорусской - в Индонезию, начиная от калийных удобрений и заканчивая сферой сельского хозяйства", - сказал Президент. Всего в ходе визита белорусской делегации в Юго-Восточную Азию подписано контрактов на $400 млн., достигнуто же договоренностей на еще большую сумму. По его мнению, "это колоссальный шаг вперед".

"В целом итогом нынешних переговоров можно считать то, что Беларусь и Индонезия расширили диалог по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси пригласил своего индонезийского коллегу посетить в ближайшее время Беларусь с ответным визитом. Глава индонезийского государства принял это приглашение.

"В этом году Беларусь и Индонезия отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Мой визит и, я надеюсь, скорый ответный визит моего коллеги откроют новую страницу нашей совместной истории", - подчеркнул Президент Беларуси.

В свою очередь Сусило Бамбанг Юдойоно назвал нынешний визит главы белорусского государства историческим, поскольку благодаря ему страны смогут значительно углубить двусторонние отношения.

"Наше сотрудничество в настоящее время хорошо развивается, однако мы можем наладить еще более тесные отношения. Углубление в будущем сотрудничества с Беларусью для нас является политическим капиталом", - сказал Президент Индонезии. Он выразил надежду на усиление двустороннего сотрудничества. "Участие Беларуси в Таможенном союзе открывает для нас новые возможности взаимодействия, а наше участие в АСЕАН - широкие возможности для Беларуси", - подчеркнул индонезийский лидер.

Вечером состоялся официальный обед в честь Президента Беларуси от имени Президента Индонезии.

В этот же день Александр Лукашенко направится с государственным визитом в Сингапур.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ