ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь и Иркутская область должны найти резервы для наращивания взаимной торговли
Беларусь и Иркутская область должны найти резервы для наращивания взаимной торговли
06 декабря 2016

6 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь и Иркутская область России должны найти резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота, которые составили $115 млн. Однако в нынешнем году произошло значительное снижение, так же как и между Россией и Беларусью. Чтобы исправить ситуацию, нам, конечно, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Экономика - это основа любых отношения, поэтому, хочешь или не хочешь, придется найти эти резервы. А они есть", - сказал Александр Лукашенко. Для успешной реализации поставленных перед Иркутской областью задач предлагается активнее использовать белорусские товары и технологии.
"Считаю, что имеются хорошие перспективы для сотрудничества по поставкам вам карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для месторождений угля и иных месторождений, - отметил глава государства. - Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику. Развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Мы готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России". Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Иркутская область также должны поработать над поиском взаимовыгодных совместных проектов в сельском хозяйстве. "Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом", - добавил Президент. Несмотря на значительную удаленность Иркутской области, заметил глава государства, имеются перспективы сотрудничества и в строительстве. "У вас очень амбициозные задачи: вы планируете строить жилья до 1,5 млн кв.м в год. Опыт в Беларуси есть. В свое время мы были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Преимущество наше в том, что мы готовы строить объекты под ключ: от проектирования до установки входной двери".
Во время нынешнего визита делегация Иркутской области уже посетила современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат "Ждановичи". "Если вам понравятся какие-то направления нашего развития, мы готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ