ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Форум "Книги Беларуси - 2010" - открытие календаря международных выставок
Форум "Книги Беларуси - 2010" - открытие календаря международных выставок
11 февраля 2010
alt Международная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2010" принимает гостей из 26 стран

Сегодня большой книжный город, выросший в Национальном выставочном центре "Белэкспо" по ул.Я.Купалы, 27, открывает двери для посетителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси.

Книжная выставка в Минске с каждым годом пользуется все большим авторитетом, что подтверждает постоянный рост числа стран-участниц, а также посетителей. В нынешнем году свои стенды представят 619 экспонентов из 26 стран. В прошлом году книжные новинки в Беларусь привезли 615 участников из 25 стран. Ожидается, что в этот раз выставку-ярмарку "Книги Беларуси-2010" за пять дней ее работы посетят не менее 40 тыс. человек. Такое число гостей было на прошлогодней ярмарке, в минувшие годы выставку посещали от 20 тыс. до 32 тыс. человек.

Франция стала почетным гостем XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки "Книги Беларуси-2010". Почетному гостю выделена площадь в 204 кв.м. Большая площадь была выделена только России - 250 кв.м. Торжественное открытие экспозиции Франции состоится сразу же после завершения церемонии открытия выставки-ярмарки, которая, как обычно, начнется в 12.00.

Гости французской экспозиции смогут познакомиться с произведениями современных авторов. Посетители не найдут книг Мопассана, Флобера или других известных авторов. На стенде будут максимально представлены книжные новинки, произведения современных авторов, и в первую очередь изданий на французском языке. Экспозиция подготовлена с учетом вкусов белорусских читателей, что стало возможным благодаря сотрудничеству с белорусским издательством "Макбел", одним из организаторов выставки. Среди покупателей книг будут разыграны два билета на концерт Патрисии Каас, который состоится в Минске 13 февраля. Розыгрыш состоится на стенде Франции в субботу, 13 февраля в 12.00. А в день закрытия выставки станет известно имя молодого белорусского литератора-франкофона.

В белорусскую столицу из Франции приедут писатели, специалисты-оформители. С гостями запланированы литературные встречи, автограф-сессии. Выставку посетит специалист по современному искусству Катрин Милле, состоятся литературные встречи с Анн-Мари Поль, которая пишет для молодежи, с художником Пьером Корнюэлем, он даст мастер-класс. Директор фонда Наполеона, историк Тьерри Ленц примет участие в круглом столе. В числе гостей также Эрик Винь, Давид Фонкинос, директор крупнейшего книжного магазина в Париже Жан-Поль Колле.

Книжная выставка-ярмарка всегда богата на мероприятия, и в этот раз их запланировано около 120. Вход в день открытия, 10 февраля, по приглашениям, остальные дни с 11 по 14 февраля - бесплатный. Традиционный "Библиотечный день" состоится 11 февраля, "День знаний" - 12 февраля, они будут отмечены презентациями многочисленных новинок белорусских издательств. Объемную программу в течение пяти дней работы выставки наметили российские и украинские книгоиздатели. Кстати, сегодня состоится подписание плана мероприятий на 2010 год Министерства информации Беларусь и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области информации. А поклонников творчества российского писателя Михаила Веллера ждет встреча с ним.

Традиционно большую программу мероприятий запланировали книгоиздатели Германии. В их числе - торжественная передача книг в дар нескольким университетам Беларуси, открытие выставки современной детской книжной иллюстрации. Посольство Израиля пригласило в Минск известную израильскую художницу Ирэну Обольски, которая даст в день открытия книжной выставки-ярмарки мастер-класс. Каждый день на выставке будет наполнен интересными встречами, презентациями, обсуждениями острых тем в области литературы.

XVII Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2010" пройдет 10-14 февраля. Ее организаторами выступили Министерство информации Беларуси, Белорусская ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".

Форум "Книги Беларуси-2010" способствует межкультурному диалогу - Пролесковский

По словам министра, международная выставка в Минске содействует сближению книгоиздателей, а также тех, для кого работают книгопроизводители, - читателей.

Особенностью нынешнего форума, которой открывает календарь международных выставок, стало участие в нем 619 экспонентов из 26 стран -  России, Украины, Молдовы, Польши, Израиля, США, Швейцарии, Сербии и других. Почетным гостем впервые стала Франция.

По мнению министра информации, столь активное участие книгоиздателей из разных стран мира говорит об отсутствии языковых барьеров. "Мир информационных технологий стремительно развивается, но число представленных здесь стран говорит, что книга жива", - сказал Олег Пролесковский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери в свою очередь отметил, что белорусские и иностранные издатели постарались максимально удовлетворить интерес белорусов к знаниям. Роль почетного гостя для Франции очень приятна и ответственна, и вниманию белорусских читателей представлены книги на разные вкусы. Этот проект - один из числа планируемых в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации, которое Беларусь и Франция подписали 20 января нынешнего года.

Белорусские и украинские писатели планируют в ближайшее время осуществить несколько совместных проектов

Белорусские и украинские писатели планируют в ближайшее время осуществить несколько совместных проектов. Об этом сообщил журналистам на открытии XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки "Книги Беларуси -2010" председатель Белорусского союза писателей Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Чергинца, Белорусский союз писателей реализовал в 2009 году несколько интересных проектов с писателями из Болгарии, а в ближайшем будущем совместные творческие проекты будут реализованы с Францией и Украиной. Нынешний год должен стать очень продуктивным для белорусских писателей, а также для совместного творчества представителей литературной сфер, подчеркнул он. Писателям, поэтам и драматургам этих стран есть что сказать молодежи, особенно в год 65-летия Великой Победы.

Как отметил в свою очередь исполняющий обязанности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко, самое главное достоинство белорусской книжной выставки - ее эффективность. Именно здесь заключаются самые выгодные и интересные контракты, подписываются договоры о сотрудничестве между писателями и издателями разных стран, проводятся консультации по интересным и суперсовременным книжным проектам. Олег Наливайко подчеркнул, что выставка давно стала известна не только среди государств СНГ, но и стран дальнего зарубежья. Он высказал надежду, что проекты, которые обсуждаются на нынешней выставке писателями и издателями Беларуси и Украины, будут реализованы.

Беларусь и Украина подписали план мероприятий на 2010 год в области информации

10 февраля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. План мероприятий на 2010 год Министерства информации Беларуси и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины по реализации соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области информации подписан сегодня на выставке "Книги Беларуси-2010". Он предполагает углубление сотрудничества в информационной сфере. Об этом сообщил сегодня журналистам министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

План мероприятий предполагает регулярный обмен информацией, отраслевыми документами, более активно будет размещаться в средствах массовой информации двух стран научно-техническая и экономическая информация. Предусматривается, что в Белорусском информационном форуме и в работе выставки "СМІ ў Беларусі" будет принимать участие большое число журналистов из Украины. Еще один пункт плана предполагает содействие участию белорусских книгоиздателей и книгораспространителей в Киевской международной книжной выставке, которая состоится в августе нынешнего года. По словам министра, в целом запланированные мероприятия будут способствовать взаимообмену опытом.

Минкультуры Беларуси подготовило план мероприятий к 80-летию со дня рождения Владимира Короткевича

Юбилейный год обещает быть насыщенным, в числе мероприятий тематические уроки в школах, презентации изданий. В Киеве до конца года планируется установить памятник Владимиру Короткевичу, в настоящее время проводится конкурс эскизных проектов.

По мнению министра культуры, необходимо активизировать соnрудничество в области книгоиздания и книгораспространения как на пространстве СНГ, так и на европейском. Конечно, современные информационные технологии дают возможность знакомиться с книжными новинками. Тем не менее, считает Павел Латушко, гораздо приятнее открыть книгу, пролистать ее, почувствовать запах - это играет не последнюю роль в восприятии литературного произведения. Министр культуры с сожалением признался, что у него практически не остается времени на чтение. Главным образом он читает театральные и киносценарии. "Совсем недавно я прочитал сценарий белорусского драматурга Андрея Курейчика. Читал до трех ночи, сценарий мне понравился", - поделился Павел Латушко.

Презентация книги "Русские в Беларуси" состоялась на Минской книжной выставке

Книга издана в феврале этого года при участии посольства России в Беларуси. Как отметил, представляя издание, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, книга рассказывает о русской диаспоре в Беларуси и будет интересна как россиянам, живущим здесь, так и самим белорусам. "Несмотря на то, что Россия и Беларусь - суверенные государства, русские и белорусы чувствуют себя одним народом", - сказал дипломат, добавив, что никакого дискомфорта россияне в Беларуси не ощущают.

Посол также рассказал, что книга уже номинирована на премию в рамках Союзного государства "Книжное искусство".

Россия традиционно является экспонентом Минской книжной ярмарки. В этом году национальный стенд России размещен на площади в 250 кв.м, здесь не только представлены различные российские издания, но и предусмотрены площадки для проведения презентаций и встреч с писателями, поэтами и издателями. В ярмарке принимают участие более 30 российских издательств. Посетителей российского стенда в дни ярмарки ожидают встречи с известными писателями Михаилом Веллером, Андреем Усачевым, Валерием Поволяевым, презентации, профессиональные мероприятия, концертные выступления.

По традиции лучшие книги из своих экспозиций российские издатели подарят белорусским читателям. Уже сегодня состоится торжественная передача книг экспозиции Саратовской области России Литературному музею Максима Богдановича, а на 11 февраля запланирована торжественная передача книг Национальной библиотеке Беларуси. В день завершения Минской международной книжной выставки-ярмарки лучшие издания российского стенда будут переданы в дар белорусским библиотекам.

Более 300 украинских книг представлено на Минской книжной выставке-ярмарке

В числе наиболее ярких и интересных изданий - художественный альбом "Музей украинского народного декоративного искусства". Несомненный интерес почитателей украинской культуры и истории должны вызвать книги "Легендарные села Украины", серии книг "Украина - история великого народа", "Великие личности Украины", "Неизвестная Украина".

Наиболее интересные мероприятия запланированы на 11 февраля, когда пройдет День украинской книги. К этому дню готовятся и белорусские украинцы, которые намерены порадовать посетителей национальными украинскими песнями.

Глава украинской делегации руководитель Государственного комитета телевидения и радиовещания Олег Наливайко, который уже прибыл в Минск, будет не только представлять украинскую литературу, но и налаживать сотрудничество с белорусскими партнерами. В частности, во время выставки запланировано подписание плана мероприятий на 2010 год между Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины и Министерством информации Беларуси.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА директор департамента издательского дела и прессы Госкомитета телерадиовещания Украины Валентина Бабилюлько, она в шестой раз приезжает на Минскую международную книжную выставку-ярмарку. По ее мнению, это прекрасная площадка для обмена опытом. "Это хороший опыт не только для книгоиздателей, но и чиновников, которые должны знать, как развивается книгоиздание в соседних странах, что нужно позаимствовать, чему поучиться", - сказала директор департамента. Она отметила, что минская выставка с каждым годом становится все более привлекательной, поэтому и выделяемого для стенда места уже кажется недостаточно.

"Мы видим, какое огромное внимfние к книге проявляется в Беларуси. Украинские книгоиздатели заинтересованы в том, чтобы их литература была как можно более широко представлена на белорусском рынке, чтобы украинские книги продавались в ваших магазинах. Мы также хотим, чтобы и белорусские книги были на прилавках украинских магазинов, поскольку белорусов у нас живет немало, и понятно, что они с удовольствием будут читать на своем родном языке", - сказала представитель Госкомитета телерадиовещания Украины.

Посольство Германии представило обширную программу на Минской книжной выставке-ярмарке

Германская дипломатическая миссия предложила посетителям ярмарки широкий спектр литературы, изданной за последнее время в Германии. К примеру, книги по теме 20-летия германского единства отражают важнейшие события в истории страны за период от объединения до нынешнего времени.

Коллекция книг для детей и молодежи включает красочные альбомы для самых маленьких, детские рассказы, сказки, а также романы о жизни подростков в Германии. Будут представлены новинки немецкой художественной литературы. Специализированная литература охватывает такие темы, как страноведение, история, спорт, автомобили, немецкая архитектура и дизайн, кухня, искусство, фотография, мода.

Управляющий делами издательства "Axel Dielmann" Аксель Дильманн готовит для издателей встречу под названием "Успех на ярмарке: как сделать свой стенд успешным".

У германского стенда 10 февраля состоялась торжественная передача литературы в подарок некоторым белорусским университетам, а 13 февраля на германском стенде пройдет "Детский день". Также представители различных немецких организаций в Беларуси будут встречаться с читателями и проводить консультации.

Кроме того, в рамках книжной выставки 10 февраля в музее Белорусской государственной академии искусств откроется выставка современной детской книжной иллюстрации из Беларуси, Германии, Израиля и Польши "Жили-были...". Вход свободный. Экспозиция продлится до 7 марта.

Серия мероприятий запланирована в Институте им. Гёте. Так, 11 февраля здесь пройдет встреча книгоиздателей под названием "Успех на ярмарке. Структура и организация ярмарок" с участием Акселя Дильманна. На 12 февраля намечен форум по вопросам издательского дела и книжного рынка, на который приедет директор "Немецкой книготорговой школы" Моника Кольб-Клауш. А 13 февраля запланированы литературные чтения с участием немецкой писательницы Аннетт Грёшнер "Мороженое Московское".

Также 13 февраля в институте на семинаре "От производства книг к битам и байтам: техническое ноу-хау в производстве" представитель издательства "S. Fischer Verlag" Карстен Шваб расскажет об этапах производства до готового печатного или онлайн-продукта и с возможностями медиа-нейтрального хранения данных. На семинаре речь также пойдет о значении технических инноваций в печатной промышленности.

Известная израильская художница Ирэна Обольски на выставке "Книги Беларуси-2010" провела мастер-класс

Художница Ирэна Обольски - выпускница Школы искусства имени Серова в Санкт-Петербурге, занимается иллюстрацией религиозных текстов и художественными произведениями на библейские темы. Ее работы выполнены на пергаменте, технология производства которого не изменялась в течение 2 тыс. лет, в древней еврейской технике вырезки. Это почти забытая техника, а аналогов миниатюр, выполненных ножом на пергаменте с еврейской тематикой, практически нет. Все иллюстрированные тексты написаны с соблюдением священных правил.

Посетителей выставки-ярмарки в первый день ее работы ожидает еще одна интересная встреча - с Марком Галесником, ведущим израильским писателем-сатириком, одним из заметных издателей и журналистов русскоязычного и не только русскоязычного Израиля. В 1990 году он основал еженедельник "для тех, кому еще смешно" под названием "Беседер?" (по-русски "В порядке?" - самое популярное слово в Израиле). В итоге еженедельник стал необычайно популярен. Марк Галесник также автор нескольких книг, пьесы и других произведений, поставленных в различных театрах Израиля, России, Германии.

Израиль является постоянным участником книжного форума, и на этот раз вновь примет активное участие в его работе. На стенде страны будет представлено около 200 книг, изданных в Израиле и Беларуси. Организатором стенда совместно с израильским посольством выступили Израильский информационно-культурный центр при посольстве Израиля в Беларуси, еврейское агентство для Израиля "Сохнут" и американский еврейский распределительный комитет "Джойнт".

XVII Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2010" будет работать в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" с 10 по 14 февраля.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ