ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » На реализацию в Беларуси 60 важнейших инвестпроектов в 2010 году планируется привлечь почти Br2,8 трлн.
На реализацию в Беларуси 60 важнейших инвестпроектов в 2010 году планируется привлечь почти Br2,8 трлн.
15 февраля 2010
15 февраля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. В нынешнем году в Беларуси будет реализовываться 60 важнейших инвестиционных проектов. На эти цели планируется привлечь более Br2,764 трлн. инвестиций, в том числе свыше Br1,406 трлн. - внешних, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Согласно постановлению Совета Министров №169 "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь в 2010 году", в разрезе министерств и отраслевых ведомств больше всего инвестиций на реализацию важнейших инвестпроектов в этом году планируется направить на предприятиях Минстройархитектуры - Br790,4 млрд. и концерна "Белнефтехим" - Br422,3 млрд.

В целом постановление направлено на выполнение прогнозного показателя по использованию инвестиций в основной капитал, установленного указом №595 от 7 декабря 2009 года "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год". Согласно указу, темп роста инвестиций в основной капитал запланирован на уровне 123-125% к 2009 году. В соответствии с постановлением правительства №169 по итогам текущего года общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования должен составить Br60,28 трлн.

Установлен также перечень инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2010 году за счет средств иностранных инвестиций. Сумма инвестиций в основной капитал за счет иностранных средств предусмотрена на уровне $2,168 млрд.

Как определено постановлением №169, выполнение установленных заданий по темпу роста инвестиций в основной капитал, иностранных инвестиций и воплощению инвестпроектов в текущем году должна будет обеспечить реализация 11 утвержденных мероприятий. Кроме того, определено 7 первоочередных мер по решению вопросов, сдерживающих привлечение инвестиций в Беларусь. Среди таких мер - определение перечней земельных участков, которые могут быть предложены в Беларуси инвестору, подготовка предложений о продаже акций белорусских акционерных обществ стратегическим инвесторам, развитие институтов инвестиционных агентов, создание в Беларуси холдингов, усиление мотивации труда руководителей госорганизаций и организаций с долей госсобственности за привлечение инвестиций.

Постановлением также утверждены годовые объемы привлечения иностранных инвестиций для финансирования инвестпроектов для министерств, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома; задания администрациям СЭЗ по темпам роста инвестиций в основной капитал и объемам привлечения иностранных инвестиций для финансирования инвестпроектов. Определены объемы кредитов банков в реальный сектор экономики в 2010 году для осуществления инвестиционной деятельности, в том числе за счет иностранных кредитов.

Напомним, в 2009 году в Беларуси было запланировано к реализации более 80 важнейших инвестиционных проектов.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ