ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь должна уйти от зависимости в энергетическом плане - Лукашенко
Беларусь должна уйти от зависимости в энергетическом плане - Лукашенко
29 марта 2010
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы обеспечения энергетической независимости Беларуси будут решены в ближайшие пять лет. Об этом заявил 26 марта Президент страны Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Нам необходимо обеспечить безопасность нашей страны. А основа нашей безопасности (к великому сожалению, так сложилось исторически) зависит от вопросов энергетики. Поэтому мы сегодня так активно по всему миру ищем средства, новые технологии. Конечно, я жду от наших ученых, проектировщиков новых идей. Нам действительно нельзя перекрывать реки, как это делают в горах; ведь закроем одну речку - полстраны зальем. Нам нужны новые технологии. Нам, в конце концов, надо уйти от зависимости - чтоб нас не пинали постоянно, указывая на то, что мы живем за счет кого-то", - отметил глава государства.

"Мы должны доказать, что мы - цивилизованные, образованные, крепкие духом люди, способные строить свою жизнь так, как мы этого хотим, - подчеркнул он. - Это главное в моей жизни, моей деятельности. Надеюсь, что я буду не один в решении этой проблемы. И мы ее в ближайшие пять лет обязательно решим, я в этом уверен".

"Вы должны понимать: все, что мы сегодня делаем, направлено на сохранение суверенитета нашего государства. Это наиважнейшая проблема, которая сегодня решается, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В мире практически не осталось таких мест, как Беларусь. Все к кому-то уже присоединились, вошли в чей-то состав. Все государства - малые, средние - пляшут под чью-то дудку. Естественно, мы понимаем, что быть Белой Русью сегодня не так просто, и независимость не так просто дается. Но мы должны сделать все, чтобы сохранить свое государство".

Президент отметил, что это "не какой-то выпад против веления времени. Просто наш народ заслужил, чтобы иметь на этой планете свой кусок земли, чтобы наши дети и внуки нас не упрекали за то, что мы не сохранили и не передали им в наследство эту землю - уголок, куда они всегда могут приехать, где их всегда будут ждать их родные и близкие. Вот простая логика нынешних событий".

"И на те вопли, которые сегодня раздаются практически со всех сторон (да и у нас есть любители поерничать, им все равно с кем мы дружим - с Западом или Востоком, все равно плохо), ответ простой: мы хотим сохранить свое государство", - сказал Президент.

Александр Лукашенко сегодня вручил государственные награды и объявил благодарность 47 гражданам Беларуси.

"Для нашего общества важен пример людей, которые умеют не только мыслить современно, творчески, но и добиваться весомого результата, своими конкретными делами приносить пользу Отечеству", - отметил Президент.

Значительную группу среди награжденных составили рабочие и специалисты предприятий энергетического комплекса. "Это не случайно: отрасли принадлежит важная роль в реализации наших планов. Поэтому в последние годы огромное внимание уделяется наращиванию энергетического потенциала, модернизации действующих и строительству новых электростанций, повышению эффективности использования энергоресурсов", - сказал глава государства.

Кроме того, среди награжденных немало представителей Вооруженных Сил Беларуси, специалистов производственных объединений и конструкторских бюро, работающих на оборону. "Их профессионализм и образцовое выполнение своих обязанностей обеспечивают безопасность нашего государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил и то, что в числе награжденных - работники искусства, науки и образования. "Спасибо за то значительное и ценное, что вы создаете", - поблагодарил глава государства.

Александр Лукашенко особо отметил подвиг погибших в Польше белорусских летчиков, которые были награждены орденами "За личное мужество". Вручая сегодня награды вдовам погибших, Президент сказал: "Полковники Александр Журавлевич и Александр Марфицкий проявили особое мужество. Они совершили подвиг: в аварийной ситуации отвели самолет от населенного пункта и ценой своей жизни не допустили гибели граждан. Такой самоотверженный поступок вызывает чувство гордости за соотечественников и в то же время наполняет наши сердца глубокой скорбью о погибших".

Орденом Отечества II степени награжден ведущий мастер сцены Национального академического драматического театра имени Горького Ростислав Янковский.

Орден "За службу Родине" II степени получил заместитель министра обороны генерал-майор Иван Дырман. Аналогичный орден III степени - заместитель командира авиационной эскадрильи 927-й истребительной авиационной базы майор Сергей Михайлов.

Ордена Почета удостоен директор Лужеснянской школы-интерната-гимназии для одаренных и талантливых детей Витебской области Владимир Шитько. Ордена Франциска Скорины - член Белорусского союза музыкальных деятелей Инна Зубрич.

Кроме того, были вручены медали "За отвагу", "За отличие в воинской службе", "За трудовые заслуги". Среди награжденных - поэт, главный редактор журнала "Полымя" Николай Метлицкий, актриса Ирина Норбекова, декан факультета русской филологии БГПУ имени Танка Василий Старичонок.

Президент пожелал всем награжденным, чтобы это были не последние их награды. "Для этого, конечно, нужно нормальное настроение и хорошее здоровье. Не только наше личное, но и наших детей, родных и близких. Потому что от этого зависят все наши успехи",- заключил Александр Лукашенко.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ