ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко требует повысить качество посевных работ
Лукашенко требует повысить качество посевных работ
23 апреля 2010
alt 23 апреля, Несвижский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает приемлемыми темпы проведения посевных работ, но требует повышения их качества. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня во время посещения СПК "Грицкевичи" в Несвижском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, в настоящее время посеяно яровых культур на 81% запланированных к севу площадей. Уже завершены работы в Брестской области, завершаются в Гродненской и Гомельской, около 10% осталось засеять в Минской области. Кроме того, посеяно 44% сахарной свеклы, 15% кукурузы. По словам министра, посевная идет в штатном режиме, серьезных проблем нет, и в целом кампания будет завершена в соответствии с графиком.

Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что необходимо акцентировать внимание на качестве проведения посевных работ. В частности, нужно досевать те участки, где долго стояла вода. Глава государства также обратил внимание на необходимость подсева участков озимых там, где это требуется. "Поля нужно приводить в порядок", - сказал Президент.

Глава государства потребовал первоочередное внимание уделить наведению порядка на приусадебных и придворовых участках. Как отметил Президент, необходимо особо внимательно отнестись к вопросам наведения порядка возле домов сельских жителей, а также помочь им с посевными работами на их участках. При этом под пристальным контролем местных властей должны находиться вопросы помощи пожилым людям. Но и сами сельчане должны прилагать больше усилий для поддержания порядка во дворах и на собственной земле.

Александр Лукашенко также указал на необходимость навести порядок возле молочно-товарных ферм. В частности, в этом году по периметру выгорожены все фермы. Пока получается, что около 20-30 га земли вокруг ферм выведены из севооборота. Достаточно оградить территорию возле фермы и постоянно поддерживать здесь порядок.

Вопросам качества и культуры Президент уделил большое внимание, причем качеству в широком смысле - как производства продукции, так и жизни людей. В этом плане он позитивно оценил проводимую в Несвижском районе работу.

Александр Лукашенко сегодня ознакомился с вопросами строительства современных животноводческих ферм с использованием отечественного оборудования, импортозамещения и ресурсосбережения на примере СПК "Грицкевичи" в Несвижском районе.

Несвижский район является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в области, а также лидером в молочном производстве. Последние три года он становился победителем республиканского соревнования по животноводству. Таких успехов в районе добились во многом благодаря техническому перевооружению и модернизации животноводческой отрасли. В минувшем году здесь произведено 100 тыс.т молока. Средний удой молока за 2006-2009 годы возрос на 794 кг и составил 7023 кг, что является наилучшим показателем среди районов.

СПК "Грицкевичи" - ведущее хозяйство Несвижского района. В январе-марте текущего года производство валовой продукции сельского хозяйства составило более 104% к уровню такого же периода 2009 года. Молочно-товарная ферма "Мацилевщина" в СПК является своего рода образцом использования новейших технологий и применения отечественных строительных материалов и оборудования.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ