ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Припятское Полесье станет настоящей жемчужиной Беларуси
Припятское Полесье станет настоящей жемчужиной Беларуси
28 апреля 2010
alt 27 апреля, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Припятское Полесье в ближайшие пять лет получит абсолютно новый облик, став настоящей жемчужиной Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал жителям этого региона буквально возродить Полесье.

Глава государства продолжил рабочую поездку по регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, и 27 апреля посетил Петриковский район Гомельской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В свое время радиоактивному загрязнению подверглись 20 из 21 района Гомельской области. Полностью загрязнены территории Брагинского, Ветковского, Кормянского, Наровлянского, Хойникского и Чечерского районов. За послеаварийный период из сельскохозяйственного пользования в области было выведено более 200 тыс. га сельхозугодий. Перечень населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, периодически обновляется (не реже одного раза в пять лет). Однако данные радиационного мониторинга водных объектов свидетельствуют, что радиационная обстановка на больших реках области стабилизировалась. Среднегодовые концентрации радионуклидов в реках Припять, Днепр, Сож, Ипуть, Бесядь значительно ниже допустимых гигиенических нормативов, но в ряде мест превышают доаварийные значения.

В настоящее время в зонах радиоактивного загрязнения Гомельской области находится 1315 населенных пунктов. С целью снижения дозовых нагрузок на население, оставшееся проживать на загрязненных территориях, проводится комплекс защитных мероприятий, в том числе и по оздоровлению населения. В прошлом году на эти цели только в сельхозпроизводстве было выделено Br92 млрд. Результатом проведения комплекса защитных мероприятий является гарантированное поступление в торговую сеть только нормативно чистых пищевых продуктов. В 2009 году на перерабатывающие предприятия от сельхозорганизаций Гомельской области не поступило молоко, в котором бы отмечалось содержание радиоактивных веществ.

Глава государства посетил молочно-товарную ферму "Вышелов" отделения "Голубица" ЧСУП "Полесье - Агроинвест", принадлежащее ОАО "Мозырский НПЗ".

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом содержания дойного стада и современным оборудованием МТФ, организацией производства молока по интенсивным ресурсосберегающим технологиям при однотипном круглогодичном кормлении дойного стада. Президент ознакомился, как за сравнительно небольшие деньги можно строить современные, европейского уровня предприятия по производству молока.

ЧСУП "Полесье-Агроинвест" создано в 2005 году на базе четырех, когда-то убыточных сельхозпредприятий. Сегодня это эффективно работающее хозяйство. Так, за истекшие 5 лет предприятие нарастило объемы производства продукции более чем в 3 раза, выручку от реализации – в 5,7 раза. Выросли показатели продуктивности земли и скота. Удалось выйти на стабильный положительный результат всей хозяйственной деятельности. Средняя заработная плата работников, занятых в сельхозпроизводстве, за период после реформирования увеличилась более чем в 5 раз.

Что же касается молочно-товарной фермы, то почти все производимое здесь молоко соответствует сорту "экстра". Рентабельность фермы составляет почти 30%.

Обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову, Александр Лукашенко поинтересовался также тем, как идет транспортировка в Беларусь венесуэльской нефти.

Президент подчеркнул, что вся прибыль от переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ должна остаться в Беларуси, несмотря на то, что более 40% акций завода принадлежит российским акционерам.

"Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняйте на себя, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к гендиректору Мозырского НПЗ. - Все до копейки деньги и прибыль должны быть в Беларуси. Им не надо было перерабатывать нефть и прибыль не была нужна. Если кто-то будет мешать, говорите сразу".

Как доложил Анатолий Куприянов, Мозырский НПЗ готов перерабатывать эту нефть. Она высокого качества, с большим содержанием светлых нефтепродуктов и низким содержанием серы. "Мы уже перерабатывали нефть с аналогичным составом, поэтому как только эта нефть будет поставлена, технически предприятие сразу же будет готово слить ее, переработать на технологических объектах и передать товарную продукцию заказчику - Белорусской нефтяной компании", - сказал он.

Анатолий Куприянов также отметил, что по итогам переработки пробной партии венесуэльской нефти, которые будет оценивать Белорусская нефтяная компания, и будут определены дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ.

Губернатор Гомельщины Александр Якобсон доложил главе государства о ходе весенне-полевых работ в области. В целом в регионе посеяно 53% яровых культур. Губернатор заверил Президента, что область, как и обещала, завершит все посевные работы к 7 мая.

Александр Лукашенко поставил задачу собрать в нынешнем году урожай не ниже прошлогоднего, и для этого необходимо предпринимать все возможные меры.

Президент обратил также внимание на более активное освоение земель в поймах рек и поставил задачу министру сельского хозяйства и продовольствия Семену Шапиро в следующем году удвоить поголовье скота для пойменного выпаса.

Второй важной темой, которой глава государства уделил сегодня повышенное внимание, стало эффективное использование мелиорированных земель. Александр Лукашенко посетил мелиоративный объект "Дорошевичи" на землях СХК "Лясковичи", где ознакомился с технологическими процессами ведения мелиоративных и культуртехнических работ.

Мелиорированные поля в составе сельскохозяйственных земель всех категорий хозяйств Гомельской области занимают 38%. В сельхозорганизациях удельный вес осушенных земель еще выше - 41%, а в некоторых районах Полесского региона составляет около 70%. В составе мелиоративных систем области насчитывается около 30 тыс.км осушительных каналов и водоприемников, свыше 140 тыс.км закрытых дренажных систем.

Однако основной объем активного мелиоративного фонда освоен до 1975 года и эксплуатируется более 30-40 лет. С 1992 и до 1999 года происходило постепенное снижение продуктивности сельскохозяйственных земель. В целом по области она сократилась более чем в два раза, а в районах и сельскохозяйственных организациях, где преобладают осушенные земли, этот показатель еще ниже. Наряду с недостатками в агротехнике возделывания сельхозкультур, на снижение продуктивности этих земель сказалось и ухудшение их мелиоративного состояния. Объемы реконструкции мелиорированных систем в эти годы сократились более чем в 6 раз. Как результат, практически вышли из строя и признаны нуждающимися в реконструкции мелиоративные системы на 24% площадей, требовали ремонта более 60% осушительных каналов.

Для изменения ситуации были разработаны республиканские программы по сохранению и использованию мелиорированных земель на 2000-2005 годы, а затем на 2006-2010 годы. Выполнение мероприятий программ позволило значительно улучшить мелиоративное состояние осушенных земель на большей их части, что в свою очередь отразилось на увеличении продуктивности земель. Ряд хозяйств области, имеющие более половины осушенных земель, получают стабильно хорошие результаты. В 2010 году на выполнение мероприятий республиканской программы планируется направить свыше Br130 млрд.

Главе государства продемонстрировали образцы мелиоративной техники, работающей сегодня на полях. Александр Лукашенко обратил внимание на качество ее сборки и поручил руководителям соответствующих предприятий к апрелю 2011 года произвести 70 машин, усовершенствовав их конструкцию под потребности мелиораторов.

Президент вновь подчеркнул, что финансирование государственной программы мелиорации земель Припятского Полесья ни в коем случае не будет сокращено. "Как я уже говорил, со следующей пятилетки мелиорация станет основной программой. Деньги будут, потому что госпрограмма возрождения и развития села уже будет завершена, с агрогородками тоже закончим, поэтому затратных проектов уже не будет и высвободятся деньги", - сказал он. Александр Лукашенко также напомнил, что основные работы по мелиорированию земель должны быть проведены в ближайшие три года, а в течение еще двух лет на них должен быть наведен должный порядок. Он также добавил, что новые земли мелиорироваться не будут, будут лишь восстанавливаться системы, которые пришли в запустение с советских времен. Он также обратил внимание на то, что ко всем работам надо подходить по-хозяйски. Кроме того, за мелиорированными землями будет вестись контроль, чтобы они вновь не пришли в запустение.

Президент побывал также в агрогородке Лясковичи, ознакомился с его социально-экономическим развитием. Агрогородок Лясковичи был введен в эксплуатацию в 2009 году в рамках выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы.

Площадь сельхозугодий СХК "Лясковичи" составляет 8061 га. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 2165 голов, в том числе 550 коров. В 2009 году произведено около 2900 т молока, почти 8200 т зерна при средней урожайности 42,3 ц/га. Выручка от реализации сельхозпродукции составила Br4,1 млрд., прибыль – Br676 млн. при рентабельности от всей деятельности – 4,6%

В рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010 – 2015 годы предусматривается построить молочно-товарную ферму на 500 коров, цех по переработке мяса, современный зерносушильный комплекс мощностью 30 – 40 т зерна в час, 35 одноквартирных домов, три туристических комплекса. Кроме того, будет продолжено проведение агромелиоративных мероприятий, развитие мясного скотоводства с использованием естественных угодий.

Александр Лукашенко сравнил производственные показатели обоих хозяйств - "Полесье - Агроинвест" и "Лясковичи" - и остался вполне доволен их высокими результатами.

Затем Президент пообщался с местными жителями и ответил на интересующие их вопросы.

Глава государства рассказал, что уже давно и хорошо знает этот край и все проблемы, которые здесь имеются. Александр Лукашенко пообещал, что Припятское Полесье в будущей пятилетке получит абсолютно новый облик.

"В будущей пятилетке мы обязательно приукрасим Полесье, сделаем его жемчужиной, - сказал глава государства. - Мы полностью поменяли имидж этого куска земли и полны решимости довести эту работу до конца". При этом Президент подчеркнул, что государство будет лишь помогать в этой работе, а все основные усилия лягут на плечи самих полешуков. Глава государства напомнил, что принята программа, в которой спланированы все мероприятия по возрождению Полесья, выделены на это необходимые средства.

Вспомнил глава государства и еще одну программу – по возрождению и развитию села, реализация которой в текущем году подходит к завершению. Александр Лукашенко отметил, что в стране в рамках этой программы создано около 1,5 тыс. агрогородков, и теперь главная задача состоит в поддержании их в надлежащем состоянии.

"Мы вложили большие деньги. Согласитесь, жить здесь приятно, хотя это и не самый шикарный агрогородок? - обратился Президент к жителям Лясковичей. – Все наши агрогородки красивы. И их надо сберечь. Мы будем это контролировать".

Местные жители поинтересовались оценкой Президента прошедшим в минувшее воскресенье выборам в местные Советы депутатов. Александр Лукашенко отметил, что в целом доволен их результатами. Теперь же избранным депутатам необходимо выполнять свои обещания и больше работать с людьми, подчеркнул глава государства.

"Я знаю, что выборы состоялись практически во всех округах. Выбраны нормальные, способные работать люди. Есть, правда, и оппозиционеры", - сказал Президент. По его словам, это вызвало некую обеспокоенность у ряда чиновников. "Я им говорю: успокойтесь, ведь оппозиция не однородная, она разная, там тоже есть нормальные люди", - подчеркнул глава государства. Он считает, что если люди проголосовали за такого человека, то, наверное, они его знают и доверяют ему.

"Есть оппозиция, их, правда, немного. Но они не очень-то и хотели, чтобы их избрали", - добавил Президент.

"В целом, насколько я информирован, у нас избран нормальный депутатский корпус на всех уровнях", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также напомнил, что впереди страну ожидает тяжелая предвыборная президентская кампания. "Впереди у нас основная кампания, очень тяжелая кампания. Если в этой кампании придется участвовать действующему Президенту, то она еще тяжелее будет", - сказал Александр Лукашенко. Он пояснил: "Вы видите, кому-то тут не нравится действующий Президент - и на Западе, и на Востоке. Естественно, руки чешутся, хочется сюда влезть. Я насчет этого не очень переживаю, просто вам говорю - расслабляться не надо".

Он также добавил: "Я уже, честно говоря, наработался. Если вы найдете другого Президента, то страха не будет. Все равно рано или поздно его надо будет найти. Если найдете - хорошо".

Александр Лукашенко отметил, что наша страна успешно преодолевает последствия мирового кризиса. "Мы только начали выходить из жесточайшего кризиса. В яму упали ведущие государства мира, они в этом виноваты, и потянули всю мировую экономику и нас в том числе. Нам удалось зацепиться за край этой пропасти, и мы начинаем выбираться", - сказал он. По словам Президента, постепенно прирост наблюдается во всех отраслях экономики. "Значит, есть надежда, что через полгода мы вернемся к докризисному уровню, в том числе и по заработной плате", - сказал он.

Уже в следующем году экспортная выручка сельского хозяйства будет доведена до $3 млрд. "С одной стороны, это хорошо, а с другой - нам не на пользу. Потому что появилось много завистников: мол, у них нефти и газа нет, но у них, видите ли, лучше, они живут хорошо - наверное, живут за счет нас. Но ведь мы живем за счет своих рук, своих мозолей, как привыкли везде у нас в стране", - отметил Александр Лукашенко.

Президент еще раз подчеркнул, что в этой ситуации расслабляться не нужно, чтобы не произошло то, что случилось в других республиках, как, например, недавно в Кыргызстане. "Вот это нам не надо. Если кто-то аплодирует и радуется, то только не кыргызский народ, потому что подобные революции отбрасывают государство и народ в своем развитии на многие годы назад. А кто все это будет вытаскивать на своих плечах? Вы, народ", - сказал Александр Лукашенко.

Несмотря на успехи в экономике, Президент предупредил, что не стоит успокаиваться и останавливаться, потому что "неожиданно ударит с той стороны, с которой не ждешь". "Мы должны возродить, обновить этот край, чтобы приятно было жить здесь и вам, и вашим детям", - заключил Президент.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ