ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » О результатах мониторинга ГУО «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения»
О результатах мониторинга ГУО «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения»
26 февраля 2020

В целях контроля соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, работниками инспекции надзора и профилактики Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 10 по 24 февраля 2020 года был проведен мониторинг государственного учреждения образования «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения»  (далее – учреждение).

Учреждение образования «Речицкий государственный аграрный колледж» является юридическим лицом, которое расположено по адресу: Речицкий р-н, г. Василевичи, ул. Калинина, 3. Руководителем учреждения является директор Цыцура Игорь Сергеевич.

Объекты учреждения обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, вид которых соответствует предъявляемым требованиям. Имеющиеся огнетушители находятся в технически исправном состоянии, нормативный срок их эксплуатации согласно требованиям завода-изготовителя, либо организации, проводившей последнюю их перезарядку, не истек. Места расположения первичных средств пожаротушения обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности.

В здании учреждения вывешены планы эвакуации людей при пожаре, которые в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям. Пути эвакуации и эвакуационные выходы на момент проверки содержались в надлежащем состоянии, не были загромождены и были обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности.

В целях обеспечения пожарной безопасности и противопожарного режима в зданиях и на территории учреждения приказом директора назначены лица, ответственные за пожарную безопасность объектов и территории учреждения, за проведение противопожарных инструктажей с работниками, за организацию работы и функционирование добровольной пожарной дружины, за содержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты, за пожарную безопасность систем отопления и  вентиляции. Работники учреждения, входящие в состав добровольной пожарной дружины обеспечены самоспасателями.

Обучение с работниками учреждения проводится в установленном законодательством порядке. На объекте разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, на основании которой с работниками проводятся соответствующие противопожарные инструктажи.

В зданиях объектов учреждения имеются складские помещения, в которых хранение (складирование) веществ и материалов осуществляться с учетом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения.

Здание учреждения оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации (далее - СПС) и системой оповещения людей о пожаре (далее - СО). В ходе проверки работоспособности указанных систем было выявлено, что не в полной мере обеспечивается работоспособность СПС (не исправен резервный источник питания системы передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния»).

С целью устранения вышеуказанного нарушений в адрес директора учреждения были направлены рекомендации с указанием конкретного срока предоставления информации об устранении допущенных нарушений.

Техническое обслуживание данных систем осуществляет по договорным обязательствам ОДО «Техносервис плюс», имеющее юридический адрес: г. Гомель, ул. Советская, 133/3-1. Директором ОДО «Техносервис плюс» является Стоянов Олег Александрович.

В период проведения мониторинга школы-интерната был проведен мониторинг ОДО «Техносервис плюс» в части технического обслуживания СПС и СО в здании школы-интерната. Проведенный мониторинг показал, что ОДО «Техносервис плюс» при обслуживания СПС и СО допущены следующие нарушения:

-      установка пожарной автоматики находится не в рабтоспособном состоянии (разряжена аккумуляторная батарея СПИоЧС «Молния») (ТКП 316-2011 п.3.7, 3.22, 9.1.11 );

-      не обеспечено проведение планового технического обслуживания в полном объеме регламентов технического обслуживания № 1 и № 2 согласно технологических карт на систему, инструкций по эксплуатации технических средств, технических условий, ТНПА (ТКП 316-2011 п.3.24, 4.4, 7.2, 7.3, 7.8.3);

-      не обеспечено ведение журнала «Учета неисправностей» в соответствии с требованиями регистрируемых показателей, определенных журналом (ТКП 316-2011 п.6.5);

-      не обеспечено  функционирование системы контроля за качеством осуществления лицензируемой деятельности (ТКП 316-2011 п.4.11).

С целью устранения вышеуказанных нарушений в адрес директора ГУО «Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения» и ОДО «Техносервис Плюс» направлены рекомендации с указанием конкретноых сроков предоставления информации об устранении допущенных нарушений.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

 

Харламов Игорь Алексеевич, инспектор ИНиП Речицкого РОЧС


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ