ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Если вы счастливый обладатель загородного дома с камином или печью, самое время вспомнить, что в холода на 30% увеличивается количество пожаров в связи с таким отоплением.
Если вы счастливый обладатель загородного дома с камином или печью, самое время вспомнить, что в холода на 30% увеличивается количество пожаров в связи с таким отоплением.
13 января 2021

Отопление в квартирах уже давно включено, а это значит, что замерзнуть дома нам вряд ли удастся. А в том случае, если батареи так же холодны, как и сердца бывших, – стоит обратиться за помощью к работникам ЖЭУ. Однако не все горят желанием становиться заложниками центральной системы отопления, поэтому в своем частном доме чаще всего обогреваются с помощью печей, каминов и котлов. Да и сидеть с внуками у камина и рассказывать им об ошибках молодости, степенно поглядывая на потрескивающие поленья, куда приятнее, чем нежиться рядом с чугунной батареей.
     Но у такого времяпровождения есть много нюансов. Главный из которых – сама печь. Стоит помнить, что в зимний период именно «сердце дома» является источником повышенной опасности. Поэтому с наступлением холодов сводки спасателей все чаще пополняются фактами пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления. Чтобы вы не стали главными героями новостей МЧС, мы рекомендуем вам достать листочек с ручкой и внимательно, шаг за шагом, разобраться с нами в том, как безопасно обогревать свой дом и не лишиться его раньше времени, тем более на выходные обещают похолодание.

      У Игоря Николаева было 5 причин, а нам достаточно двух, чтобы вы поняли, в чем может быть проблема. Мы условно разделили их на две группы: неисправности в печи и собственная халатность. Предлагаем сразу найти то, что похоже на вашу ситуацию, и ликвидировать до набора волшебного номера 112.

     Первая группа причин – это ваши действия. Простите, но это – суровая правда.

     Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – пожалуй, основная тема всех новостей, главными упоминаниями в которых служит печь. Предлагаем чистосердечно признаться:

1. Вы думали разжигать печь бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, потому что все плохо разгоралось;

2. Вам определенно было лень рубить дрова, поэтому вы, повторяя слова Вовки из Тридевятого царства «И так сойдет!», яро, с выступающими на лбу венами и, покрываясь потом от напряжения, запихивали их в печь;

3. Вы не раз с мыслью «Кажется, будет недостаточно тепло» оставляли печь топиться на всю ночь;

4. Вы открывали дверки печи в надежде дом согреть, а по итогу у вас получалось еще и Люцифера призвать;

5. Про сушку вещей и других предметов вблизи очага мы вообще молчим – классика! Волнуетесь, откуда узнали? А вот и не скажем. Свои источники мы никогда не сдаем. Идем дальше.

     Вторая группа включает в себя дефекты печи. Сюда входят недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие самостоятельного фундамента печи или притопочного листа, трещины в дымоходе, экономия на услугах печника и т.д. Если говорить простыми словами, то вы недостаточно хорошо знаете, что печь – это не просто кирпичная штука, стоящая в доме, необходимая для просушки лука в колготках и прогревания боков, а отдельный «механизм», который требует к себе особого внимания.

Вот такие, на первый взгляд, безобидные причины могут обременить вас неожиданной популярностью – стать звездой местных газет или попасть на главную страницу сайта МЧС Беларуси – ведь с подобным подходом к безопасности вам это определенно удастся. Правда, такое внимание не принесет ничего, кроме отдыха на больничной койке с ожогами и отравлением продуктами горения.

Забыли как правильно разводить огонь? Запоминайте порядок действий:

1. Убедитесь в том, что открыта заслонка, которая регулирует количество воздуха, выходящего через дымоход.

2. Проверьте тягу поднесенной к дымоходу спичкой и проследите, куда тянет воздух: вверх или вниз. Запомните: тяга должна идти вверх.

3. В основание положите газеты, щепки и другой материал для растопки.

4. Уложите одно или два полена сверху.

5. Подожгите материал для растопки из пункта 4.

6. Первые полчаса внимательно следите за дымом. Если с тягой все в порядке, то есть, она идет вверх, то запах дыма должен практически отсутствовать.

7. После того, как разгорелись первые поленья, доложите в топку те, что побольше.

8. Когда огонь сбавит свою силу и внутри все догорит, сбейте огонь, разбросав головешки по крайней мере за полчаса до того как уходить из комнаты по всей топке.

9. Когда огня уже не будет, убедитесь в том, что угли тоже не тлеют. Затем закройте заслонку, чтобы тепло из печи грело помещение, а не ушло в трубу.

И главное, при резком похолодании, чтобы не случился пожар, нельзя достигать перекала печного отопления. Поэтому лучше всего протапливать дом частями – 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часов и не менее чем за 2 часа до сна. Да, температурный режим вряд ли будет дотягивать до Турции, но и мы же не в Якутске живем. Поэтому на время, когда печь топиться не будет, а вам все равно будет холодно, вооружайтесь рейтузами, вязанными бабушкой носками и шапкой-ушанкой.

     Если вдруг что-то пошло не так, и вы прекрасно понимаете, что дым, постепенно окутывающий ваш дом, вовсе не от кальяна, – пора бежать. Быстро и бесповоротно, параллельно набирая номер спасателей или нажимая на красную кнопку «112» в приложении «Помощь рядом».

Стоит моментально сориентироваться и успокоиться. Да, беда пришла, откуда ее совсем не ждали. Но, по крайней мере, вы останетесь живы, а печь можно и заново отстроить. Не пытайтесь самостоятельно тушить огонь, если не имеете в этом определенной сноровки. Потому что чем дольше выбудете находиться в горящем доме, принимая тщетные попытки собрать свои пожитки и как-то повлиять на ситуацию, тем больше рискуете стать заложником «бесшумного убийцы» – угарного газа – или огня. И при таком раскладе вам вряд ли уже что-то поможет. Хотя помочь может вполне неприхотливая и неприметная вещь – пожарный извещатель, который своим душераздирающим писком и мертвого поднимет.

     Шороху мы навели, конечно, своим напоминанием. Но только для того, чтобы вы раз и навсегда запомнили: отремонтировать печь или научиться ею правильно пользоваться гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ