ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Оказание помощи населению
Оказание помощи населению
09 февраля 2021

На прошедшей неделе подразделения МЧС 2 раза направлялись на оказание помощи населению и организациям. В первом случае помощь спасателей понадобилась для открывания дверей, а во втором спасатели оказали помощь в уборке упавшего дерева на проезжую часть автодороги.

         Также на прошлой неделе спасатели 2 раза выезжали на ликвидацию возгораний от короткого замыкания электропроводки и сажи в дымоходе.

 

 Смертельный пожар

         31 января в 10-42 спасатели Речицкого районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Калинина в городе Речица.

По прибытии к месту вызова спасателей происходило горение кровли и внутри деревянного дома. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в горящей комнате спасателями была обнаружена женщина 1941 года рождения. Пожар ликвидировали спасатели. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие и имущество в доме 6х10 метров. 

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

Внимание печному отоплению

 26.01.2021 в 16-14 поступило сообщение о пожаре в частном доме в г. Речица по ул. Залинейная. В результате пожара повреждены кровля и потолочное перекрытие в двух квартирах. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Спасатели напоминают:

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором;

-проводите очистку дымохода от сажи;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

 

Правила безопасности через припевки и не только

В рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» речицкие спасатели не прекращают проводить разъяснительные беседы на территории района. Для того, чтобы охватить максимальное количество населения сельской местности, время мероприятий совпадает с приездом автолавки.

Работники отдела проинформировали сельских жителей об обстановке с пожарами, которая сложилась на территории Речицкого района за прошлый год и истекший период. Разъяснили основные требования правил пожарной безопасности, которые необходимо выполнять каждому, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара.

Так, как большую часть покупателей это пожилые люди, для привлечения их внимания и для того, чтобы полученная информация легко воспринималась и запоминалась, работники отдела в этот раз напоминали правила безопасности через припевки с гармонью. Напомнили и про печное отопление… И про курение в постели в нетрезвом состоянии… И про электробезопасность…

Не менее важно было напомнить о действиях в случае пожара и номера телефонов службы спасения - 101 и 112.  

Всем жителям работники МЧС рекомендовали установить в своих домовладениях автономные пожарные извещали, ведь эти устройства спасли не одну жизнь.

 

Рыбалка и катание на льду:

как получить удовольствие на водоемах зимой безопасно…

Ледяная поверхность рек и озёр, приносит людям много удовольствия, однако все же таит в себе большую опасность.   Из-за теплых зим, прочный лед сформироваться практически не может. И даже после сильных морозов оттепель превращает даже сравнительно толстый лёд в смертельную ловушку. 

С большой опаской следует относиться к следующим местам на водоемах:

- с небольшими торосами;

- около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки;

- впадения ручьёв;

- стоки вод с промышленных  предприятий;

- с высоким покровом снега (лёд прогибается, под ним образуются трещины, тёмное пятно на ровном снеговом покрове);

- с прорубями (такие места можно приметить по бугоркам снега, иногда перемешанного с кусками льда).

Направляясь на подлёдный лов, следует захватить с собой в обязательном порядке спасательные средства: прочный шнур (линь) длиной 15-20 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлёй на другом, специальные зацепы для того, чтобы выбраться на поверхность льда из полыньи, спасательный жилет, который позволит продержаться на поверхности воды.

Работники МЧС обращаются с настоятельной просьбой воздержаться от выхода на лёд, не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, которые придут на помощь. Уважаемые родители! Контролируйте досуг своего ребенка, не допускайте выхода детей на непрочный лед и не выходите на него сами! Будьте примером для своих детей.

В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефону «101» или «112»!

 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ