ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Сводка
Сводка
15 февраля 2021

Еще одна жертва перекала печи

14.02.2021 в 02-39 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Головки Речицкого района по ул. Гурской. В результате пожара уничтожены кровля и потолочное перекрытие, повреждено имущество в деревянном доме. Спасателями на полу в горящей комнате под обломками обрушившихся строительных конструкций обнаружен труп хозяина 1959 г.р. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

Зимние пожары: согреться и не сгореть

Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора. Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того, чтобы избежать беды необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления. Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет, – система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальными приборы. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление – если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Безразличия не терпит и печь: она требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды – это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.

 

Месячник безопасности

В связи со сложной оперативной обстановкой по пожарам и гибелью людей на них в Речицком районе Речицким районным исполнительным комитетом утвержден график проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей от них в период с 10 февраля по 10 марта 2021 года.

Согласно графику будут проведены групповые отработки населенных пунктов, где за прошлый год было увеличение пожаров и(или) гибели людей на них в сравнении с 2019 годом. Также будут проведены сельские сходы и профилактическая работа с гражданами, относящимися к социально уязвимой группе риска.

Особое внимание будет уделено домовладениям:

1. используемым для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

2. в которых проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками (стоящие на учете), в том числе нестоящие на учетах, но по которым имеется информация о злоупотреблении спиртными напитками (в том числе со слов соседей);

3. в которых проживают граждане пожилого возраста, инвалиды, семьи, находящимся в социально-опасном положении;

4. с печным отоплением и с проживающими несовершеннолетними детьми.

 

Формула безопасности

В рамках четвертого этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия в трудовых коллективах района.  

         Для работников спасатели организовали проведение «Формулы безопасности», где совместными усилиями вспомнили об опасностях, которые окружают нас всех в повседневной жизни и дали советы, как избежать беды, а также вывели формулу «Хорошего хозяина». 

Работники напомнили об опасности использования открытого огня, в частности при курении, напомнили, к чему могут привести «пьяные» сигареты или выброшенные окурки из окна. Озвучивая вопросы электробезопасности напоминание от спасателей, что у каждого прибора есть свой срок службы, использовать допускается только приборы заводского изготовления. 

С наступлением холодной погоды важно помнить правила использования печного отопления. Отдельно остановились работники МЧС на вопросах безопасности детей. Главное напоминание здесь: все мелкие, колющие, режущие предметы, лекарственные средства, бытовая химия должны храниться в недоступном месте для маленьких жителей.

Автономный пожарный извещатель – тема актуальная вне зависимости от сезона. Работники МЧС рассказали о принципе действия прибора для обнаружения пожара, а так же дали советы по его установки и минимальному техническому обслуживанию.

Завершающим этапом в обучении правилам безопасности стала презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Работники МЧС дали советы, как по установки помощника, так и познакомили со всеми возможностями, которые он дает.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ