ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Вместе за безопасность жителей Ровенскослободского сельисполкома
Вместе за безопасность жителей Ровенскослободского сельисполкома
01 марта 2021

В связи со сложным оперативным положением с пожарами и гибелью людей от них в Речицком районе в д.Ровенская Слобода были проведены пожарно-профилактические мероприятия работниками Гомельского областного управления МЧС и Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

С самого утра работники МЧС отправились проводить пожарно-профилактическую работу в жилом секторе. Так в ходе работы были проведены обследования домовладений на предмет соблюдения противопожарного состояния. Помимо этого была проведена инструктивно-разъяснительная работа с гражданами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту при эксплуатации отопительных приборов, бытовых электроприборов и исправности автономных пожарных извещателей.

Чтобы обратить внимание на проблему неосторожного обращения с огнем при курении, спасатели в местах с массовым пребыванием людей и в местах торговли разместили наглядно-изобразительную продукцию бренд-пакета «Не жди белочку – туши окурок!».     

В полдень, в фойе Центра культуры и досуга, совместно с работниками Госэнергогазнадзора и членами белоруской общественной организации спасателей-пожарных на обучающих площадках «Пять шагов спасения» спасатели провели с гражданами беседы противопожарной тематики, пытаясь охватить весь спектр этой проблемы. Как правильно топить печи, где должны быть установлены автономные пожарные извещатели, как вызвать спасателей и что говорить диспетчеру центра оперативного управления, как правильно и безопасно убрать ртуть из разбившегося градусника, чем тушить загоревшееся на сковороде масло и сколько потребителей можно подключать в одну розетку – жители деревни Ровенская Слобода получили ответы на эти и другие вопросы.

Продолжилось мероприятие сельским сходом граждан, в ходе которого начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Капельчук Евгений Валерьевич довел статистику по пожарам и гибели людей на них, рассказал об основных причинах возникновения пожаров и необходимости устранения нарушений правил пожарной безопасности в своем жилище. Так как восемь пожаров из тринадцати произошли по причине нарушений правил эксплуатации печного отопления, то на этой теме Евгений Валерьевич остановился более подробно.

«В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала и как следствие возможного пожара», - этими словами начальник отдела подытожил общие рекомендации по печному отоплению.

Рассказал также о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Особое внимание было уделено  вопросу правильных действий при возникновении пожара, порядка вызова пожарной аварийно-спасательной службы, действий по обеспечению собственной безопасности.

Далее перед присутствующими на данной встрече выступили председатель сельисполкома, председатель КСУП «Дзержинский-агро» и представитель духовенства.

Также в ходе встречи были продемонстрированы тематические видеофильмы и роздана наглядно-изобразительная продукция. 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ