ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Чтобы зимняя рыбалка не стала подводной
Чтобы зимняя рыбалка не стала подводной
10 марта 2021

Спасатели совместно с представителем ОСВОД провели рейд по местам зимней рыбалки на территории Речицкого района с целью предупреждения гибели людей на них.

Представитель спасательной станции общества спасения на водах и спасатели ознакомили граждан с печальной статистикой, рассказали о том, насколько опасен тонкий лед, что ледяной покров на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Так же риск провалиться под воду увеличивает и переменчивая погода, ведь в ночные часы температура воздуха   ниже нуля, а днем – поднимается до плюсовых отметок.

Не многие знают, что если нулевая температура держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на него крайне опасно. А теперь обратим внимание на капризы нынешней погоды. Минус сменяется на плюс, лед неумолимо уменьшает свою толщину уже до опасной, но многих это не останавливает – жажда зимней наживы берет вверх над собственной безопасностью.

Повышенная опасность не означает отказ от любимого хобби. Основательной должна быть подготовка. Однако, рыбаки сами должны усвоить, что на первом месте все же должна быть безопасность, а не рыболовный азарт.

Поэтому при проведении рейда особое внимание уделялось наличию спасательных жилетов и подручных средств защиты, а также спасатели уточняли у рыбаков их действия на случай, если вдруг он стал свидетелем чрезвычайной ситуации либо сам провалился под лед. По окончании бесед всем рыболовам вручили памятки по соблюдению правил поведения на льду и напомнили номера экстренных служб спасения.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ