ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Сводка за неделю
Сводка за неделю
06 сентября 2021

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 4 раза направлялись на оказание помощи населению. В  одном случае помощь спасателей понадобилась для  ликвидации возгорания в результате горения мусора и три раза спасатели выезжали для ликвидации гнезда шершней.

Потенциально «вкусные» места для ос, пчел и шершней - это дупла в деревьях, чердаки, надворные постройки. В городе – балконы или места под крышей.

Как избавиться от насекомых?

Если нашли небольшое, с яблоко, гнездо, то можно практически безболезненно снять его при помощи мешка и лопаты, а затем сжечь или закопать. Необходимо позаботиться о защите лица и рук, дождаться вечера, когда все насекомые вернутся в жилище, когда их активность снижается. Собственно, указанным способом и ликвидируют гнездо ос и пчел в других ситуациях. Но когда размер гнезда уже значительного размера, необходимо тщательно подготовиться и просчитать все риски.

В первую очередь – защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности, к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда - на усмотрение. Сжечь, залить кипятком или керосином, закопать. Если гнездо находится в нише, используют монтажную пену. При этом нужно тщательно заделать все щели, чтобы не было выхода. Использовать инсектициды, типа дихлофоса, есть смысл если вы уверены, что при этом не будет притока воздуха, например, закрыв плотно гнездо крышкой в ведре.

Получить квалифицированную помощь спасателей, совет, как вести себя в экстремальной ситуации вы можете в любое время суток у диспетчера МЧС. Телефонные номера службы спасения: 101 или 112.

 

Один пожар

02.09.2021 в 00-51 поступило сообщение о пожаре блочного гаража в г. Речица по ул. Геологов. В результате пожара уничтожен автомобиль Volkswagen Golf, 1998 г.в., мотоцикл Honda VTX 2002 г.в., имущество внутри гаража, повреждена кровля. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.   

 

Единый день безопасности

Речицкие спасатели отправились на набережную реки Днепр и устроили там «островок безопасности» для жителей и гостей города.

К празднованию дня города в атмосфере безопасности присоединились представители ПУ «Речицагаз», Речицкого межрайонного отделения «Госэнергогазнадзор» и общественные организации «Красный Крест», «ОСВОД».

Формат «островка безопасности» удивлял каждого гостя своим разнообразием – от выставки пожарной аварийно-спасательной техники, множества интерактивных обучающих площадок до игр и состязаний, которые предлагалось пройти присутствующим.

Почувствовать себя настоящим спасателем – мечта многих мальчишек. И сегодня, хоть ненамного, эту мечту удалось осуществить. «Примерить боевую одежду спасателя, посидеть в пожарной машине это так классно! – от радости воскликнул мальчик. – А еще и поискать игрушку в палатке, где настоящий дым – такое бывает только в кино».

Также была организована «Фотозона безОпасности», предоставленная детским садом №20, победителями одноименного конкурса и каждый желающий смог сделать много красочных фотографий себе на память.

- Мы знали, что вы здесь будете, – делится впечатлениями жительница города. – Я в афише прочитала и обрадовала своих детей – им очень нравятся ваши мероприятия. Спасибо вам за настоящий праздник! Дети в таком восторге от игр и конкурсов, которые вы проводите, еще и подарочки всегда дарите.

В этот день спасатели получили много слов благодарности, как от детей, так и от их родителей за «островок безопасности», который принес им много радости, восторга и бурю положительных эмоций.

 

Смотровые комиссии

Они по-прежнему продолжают работать. В минувший четверг в поле зрения субъектов профилактики оказались граждане из «группы риска», проживающие на территориях, относящихся к 4-м городским ЖЭУ и 6-ти сельским Советам. Всего было обследовано 117 квартир и домов. С точки зрения пожарной безопасности выявлено 8 нарушений, связанных с неправильной эксплуатацией отопительно-варочных печей. Работниками МЧС хозяевам домов вручены рекомендации с требованием об устранении данных нарушений.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ