ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Пиротехника с соблюдением правил
Пиротехника с соблюдением правил
27 декабря 2021

Очень популярно стало сопровождать праздники различными спецэффектами, вызванными пиротехническими изделиями. Если раньше салюты были доступны лишь по государственным праздникам, то теперь устроить себе фейерверк каждый может самостоятельно.

Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь.

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся.

Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

1. Пиротехника должна быть заводского изготовления, в заводской упаковке, сертифицирована и с инструкцией.

2. Вам должно быть больше 15 лет.

3. Даже если Вы уже когда-то запускали такую «игрушку», прочтите инструкцию еще раз, не надейтесь на память - никогда не нужно лениться и лучше несколько раз прочитать инструкцию по применению.

4. Нельзя разбирать, дорабатывать или изменять конструкцию пиротехнических изделий.

5. Необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и прочих преград.

6. При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска пиротехнических изделий.

7. Зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на упаковке. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.

8. Ответственный за запуск пиротехнических изделий должен быть трезвым. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

9. Необходимо правильно разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкцией по эксплуатации, а именно установить на твердую ровную поверхность и закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег.

10. Если пиротехнические изделия бытового назначения содержат фитиль (стопин), то заранее необходимо знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Необходимо заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на пиротехнических изделиях.

Запрещено:

  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;
  • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

- выждать 15 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

- собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие только убедивших в отсутствии тлеющих частей.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ