ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Правильно и безопасно
Правильно и безопасно
11 сентября 2018

Осень – время наведения порядка на приусадебных участках. Пожухлые листья, картофельная и помидорная ботва, обрезанные ветви плодовых деревьев и стебли малины – из всего этого набирается целая гора отходов, подлежащая уничтожению. А добавьте сюда бытовой мусор, скопившийся за лето… Вывезти все это на свалку и хлопотно, и дорого. Остается одно – сжечь! Можно ли это делать и если да, то как правильно сжигать мусор?

Ответ на первую часть вопроса весьма лаконичен – да, сжигать мусор на своих приусадебных участках можно. Ответ на вторую часть требует пояснений.

 

Правильно и безопасно

Сжигать мусор нужно в безветренную погоду, разводя костер не ближе 10 м от построек, 20 – от леса, 30 – от скирд с сеном или соломой. Обязательно наличие при этом ведра с водой или огнетушителя. Но как развести костер, чтобы не загорелась пожухлая в это время года трава, которой полно практически на любом приусадебном участке? Чтобы контролируемое сжигание мусора не переросло в неконтролируемое распространение огня, т.е. пожар, достаточно иметь в хозяйстве старую железную бочку, превращая ее по осени в мусоросжигательную печь.

Если у бочки отгнило дно, то для ее установки выкапываем яму глубиной на один штык лопаты (помните о вышеприведенном безопасном расстоянии!). Устанавливаем в нее бочку, предварительно проделав отверстия в нижней ее части для тяги воздуха, бросаем на низ бумагу и несколько сухих веточек и разводим огонь. Как огонь разгорится, порциями закладываем в бочку мусор. Благодаря хорошей тяге небольшие доски, ветки и прочий мусор сгорят без труда, оставим вам кучу полезной золы.

Если у бочки есть дно, то не нужно его отпиливать болгаркой. Также сверлим в нижней части бочки отверстия. Устанавливаем ее на три кирпича, разводим огонь и также порционно сжигаем мусор.

Уважаемые речичане! Нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Соблюдайте правила пожарной безопасности!


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ