ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » А все ли там законно ???
А все ли там законно ???
05 марта 2019

При рассмотрении обращения граждан «О проверке здания бывшего интерната по ул. Советской 56», в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства о пожарной безопасности, в том числе требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, работниками инспекции надзора и профилактики Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в феврале 2019 года был проведен мониторинг ЧУП «Кондратенко А.М.» в отношении здания по адресу: г. Речица, ул. Советская, 56 (далее – здание № 56), и арендаторов, осуществляющих свою деятельность в вышеуказанном здании.

          В ходе мониторинга ЧУП «Кондратенко А.М.», директором которого является Кондратенко Алексей Максимович, в отношении здания № 56, были выявлены следующие нарушения, а именно: в здании не обеспечивается работоспособность и исправность систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; не обеспечена возможность открывания изнутри без ключа всех замков на (в) дверях, расположенных на путях эвакуации; не все пути эвакуации и эвакуационные выходы  обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами; планы эвакуации, размещенные в здании, разработаны не в соответствии с требованиями действующего законодательства; в здании не организовано наличие стендов с информацией о пожарной безопасности; не обеспечивается содержание в работоспособном исправном состоянии внутреннего противопожарного водоснабжения; не обеспечивается содержание в исправном состоянии наружных пожарных лестниц и ограждения крыши здания (не проведены периодические испытания на прочность).

          Отдельно стоит отметить, что помещения в здании № 56 эксплуатируется не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на него, так как ранее оно было частью Речицкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас же в здание используется как многофункциональный комплекс, в котором осуществляют свою деятельность ряд арендаторов, занимающихся торговлей, обучением детей дошкольного и школьного возраста, а так же обслуживанием населения. В настоящий момент в некоторых помещениях проходит ремонт, и не исключено, что в них появятся объекты иного назначения.

          Отсутствие системы пожарной сигнализации на объекте увеличивает риски угрозы жизни работникам и посетителям, находящимся в здании, а также пожарным, задействованным на ликвидации возможного пожара. В случае позднего обнаружения пожара в таком здании возможно быстрое распространение огня и продуктов горения по всем его этажам. Это создаст дополнительные сложности в проведении безопасной эвакуации людей из здания при пожаре.

          При мониторинге арендаторов помещений в здании № 56, а именно: ООО «Космоопт», ИП Гриценко А.И., ИП Юрьева Ю.А., ИП Палканова А.В., ИП Манько А.С. ЧУП «БЛЭК УАЙТ», ИП Кравцова В.Г., ИП Демченко С.Л., ООО «Шерматов торг», ЧТУП «ТЕХНО ИКС ТРЕЙД», так же были выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, которые касаются обучения работников требованиям пожарной безопасности, поддержания свободными путей эвакуации и обозначения их указательными знаками.

          В ходе мониторинга помещений в здании № 56, а именно: торговый объект ОАО «Речицадрев», торговый объект ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье», нарушений требований законодательства о пожарной безопасности выявлено не было.

          В адрес директора ЧУП «Кондратенко А.М.», а также арендаторов, в ходе мониторинга которых были выявлены нарушения, были направлены (вручены) рекомендации по устранению вышеуказанных нарушений с конкретными сроками предоставления информации по их выполнению.

          За неисполнение вышеуказанных противопожарных мероприятий в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

 

 

Харламов Игорь Алексеевич, инспектор ИНиП Речицкого РОЧС


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ