ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » О результатах выборочной проверки унитарного предприятия «Донаприс»
О результатах выборочной проверки унитарного предприятия «Донаприс»
21 марта 2019

В целях контроля соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, работниками инспекции надзора и профилактики Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 21 января по 28 февраля 2019 года была проведена выборочная проверка производственного унитарного предприятия «Донаприс» (далее – унитарное предприятие «Донаприс»).

Унитарное предприятие «Донаприс» является юридическим лицом, которое расположено по адресу: Гомельская область, г. Речица, ул. Молодежная, 114а. Унитарное предприятие «Донаприс» осуществляет деятельность производству и реализации алкогольных напитков. Лицензируемых видов деятельности по обеспечению пожарной безопасности унитарное предприятие «Донаприс» не осуществляет. Руководителем предприятия является директор Бондаренко Юрий Михайлович.

Объекты предприятия обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, вид которых соответствует предъявляемым требованиям. Имеющиеся огнетушители находятся в технически исправном состоянии, нормативный срок их эксплуатации согласно требованиям завода-изготовителя, либо организации, проводившей последнюю их перезарядку, не истек. Места расположения первичных средств пожаротушения обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности.

В административном здании предприятия вывешен план эвакуации людей при пожаре, который соответствует предъявляемым требованиям. Пути эвакуации и эвакуационные выходы на момент проверки содержались в надлежащем состоянии, не были загромождены и были обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности, за исключением здания бродильно-купажного цеха, в котором не обозначены эвакуационные выходы.

В целях обеспечения пожарной безопасности и противопожарного режима в зданиях и на территории предприятия на предприятия приказом директора назначены лица, ответственные за пожарную безопасность объектов и территории предприятия, за проведение противопожарных инструктажей с работниками, за организацию работы и функционирование добровольной пожарной дружины, за содержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты, за пожарную безопасность систем отопления и  вентиляции.

Обучение с работниками предприятия проводится в установленном законодательством порядке. На объекте разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, на основании которой с работниками проводятся соответствующие противопожарные инструктажи.

В ходе проверки установлено, что ведущим инженером-энергетиком, начальником лаборатории, главным бухгалтером нарушены требования законодательства о пожарной безопасности, в том числе «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», а именно:

-        в помещении кладовой лаборатории хранение горючих веществ и материалов осуществляется на стеллажах, выполненных из горючего материала (древесины);

-        в помещении архива хранение горючих веществ и материалов осуществляется на стеллажах, выполненных из горючего материала (древесины);

-        пути эвакуации и эвакуационные выходы в здании бродильно-купажного участка обозначены указательными знаками не в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативно правовыми актами;

-        напротив помещения котельной, расположенном в здании участка розлива вина, вдоль стен здания на асфальте, а также вдоль забора на грунте, в противопожарном разрыве осуществляется складирование различных горючих материалов, которые используются в виде топлива;

-        из помещения, расположенного в здании участка розлива вина и используемого для хранения погрузчиков, пролитая на пол горючая жидкость (масло) немедленно не убирается и не удаляется с помощью сорбирующего материала.

С целью недопущения вышеуказанных нарушений при обслуживании систем пожарной автоматики в адрес директора унитарного предприятия «Донаприс» были направлены рекомендации по устранению допущенных нарушений.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

 

Харламов Игорь Алексеевич, инспектор ИНиП Речицкого РОЧС


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ