ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » О результатах выборочной проверки магазинами №151 и 134, расположенными по адресу: г. Речица, ул. Ленина 209а, г. Речица, ул. Строителей 11а общества с ограниченной ответственностью «БелМаркетКомпани».
О результатах выборочной проверки магазинами №151 и 134, расположенными по адресу: г. Речица, ул. Ленина 209а, г. Речица, ул. Строителей 11а общества с ограниченной ответственностью «БелМаркетКомпани».
09 апреля 2019

В целях контроля соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, работниками инспекции надзора и профилактики Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 11 февраля по 25 марта 2019 года была проведена выборочная проверка общества с ограниченной ответственностью «БелМаркетКомпани» магазинов №151 и 134, расположенными по адресу: г. Речица, ул. Ленина 209а, г. Речица, ул. Строителей 11а  (далее – ООО «БелМаркетКомпани»).

ООО «БелМаркетКомпани» является юридическим лицом и размещается по адресу: Минск, пер. Асаналиева 3, 220024. Осуществляет продажу продовольственных и промышленных товаров. Лицензируемых видов деятельности по обеспечению пожарной безопасности ООО «БелМаркетКомпани» не осуществляет. Руководителем предприятия является директор Апалинский Андрей Петрович, руководитель магазина №151 Грабцевич Светлана Андреевна, №134 Чумак Татьяна Ивановна.

Магазины №151 и 134 ООО «БелМаркетКомпани» обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, вид которых соответствует предъявляемым требованиям. Имеющиеся огнетушители находятся в технически исправном состоянии, нормативный срок их эксплуатации согласно требованиям завода-изготовителя, либо организации, проводившей последнюю их перезарядку, не истек. Места расположения первичных средств пожаротушения обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности.

В магазинах вывешены планы эвакуации людей при пожаре, которые соответствует предъявляемым требованиям. Пути эвакуации и эвакуационные выходы на момент проверки в магазине №131 были частично загромождены, но были обозначены соответствующими указательными знаками пожарной безопасности. В магазине №151 пути эвакуации и эвакуационные выходы содержались в надлежащем состоянии.

В целях обеспечения пожарной безопасности и противопожарного режима в ООО «БелМаркетКомпани» приказом директора назначены лица, ответственные за пожарную безопасность объектов и территории предприятия, за проведение противопожарных инструктажей с работниками, за организацию работы и функционирование добровольной пожарной дружины, за содержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты (в том числе пожарной автоматики), за пожарную безопасность систем отопления, вентиляции, а также за контроль выполнения предписаний государственного пожарного надзора и т.д.

На объекте разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, на основании которой с работниками проводятся соответствующие противопожарные инструктажи. Обучение с работниками магазина проводится не в полном объеме.

В ходе проверки установлено, что заведующей магазином №134 и заведующей магазином  №151 ООО «БелМаркетКомпани» нарушены требования законодательства о пожарной безопасности, в том числе «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», а именно:

-     не обеспечена подготовка членов добровольной пожарной дружины по программам пожарно-технического минимума (ОТПБ п.4.1);

-     допускается эксплуатация помещения бельевой с отступлением от проектной документации (допускается хранение горючих материалов в количестве, превышающем количество определенное проектом проектом) (ОТПБ п.9);

не обеспечено самозакрывание всех противопожарных и дымонепроницаемых дверей (п.49 ОТПБ);

- допускается загромождение эвакуационных коридоров, проходов (ОТПБ п.50);

- дверь наружного эвакуационного выхода (во двор) оборудована замком, который нельзя открыть изнутри без ключа (ОТПБ п.48).

С целью устранения вышеуказанного нарушения в адрес директора предприятия и магазинов было вручено предписание, в котором установлен срок устранения допущенного нарушения.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

 

Цыганюк Денис Игоревич, старший инженер ИНиП Речицкого РОЧС


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ