Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

МЧС информирует

«Летний патруль» на городском пляже


«Летний патруль» на городском пляже


16 июня 2018. Разместил: rochs

В Речицком районе стартовала совместная акция МЧС и Белорусского республиканского союза молодежи «Летний патруль». Целью акции является повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности всех возрастных групп граждан, и в первую очередь – детей и молодежи. Первый совместный рейд в рамках акции прошел на городском пляже. Участие в нем также приняли представители ОСВОДа, Государственной инспекции по маломерным судам и районной прессы.

Оглядев с набережной пляжную инфраструктуру, участники рейда направились пообщаться с отдыхающими, среди которых оказались представители всех возрастных слоев. Большинство молодых людей, увидев направленные в их сторону объективы фотоаппарата и видеокамеры, поспешило ретироваться подальше, а вот представители старшего поколения оказались намного смелее и словоохотливее. Бабушки-пенсионерки, не одно десятилетие загорающие на речицком пляже, довольно бодро рассказали о правилах безопасного поведения на воде, главным пунктом которого определили следующий: не умеешь плавать, в воду выше пояса не заходи. Пользуясь присутствием прессы, бабушки попросили передать свои пожелания руководству района о необходимости благоустройства пляжа.

На берегу так называемого «лягушатника» удалось пообщаться с одной из мам, приведшей позагорать и покупаться своих двоих детей. И здесь со знанием правил безопасности оказалось все в порядке: мама их знает и свято соблюдает. А знают ли эти правила ее дети? Задаю вопросы пятилетнему Максиму:

– Максимка, а если вон тот мальчик позовет тебя купаться, пойдешь?

– Пойду, – уверенно отвечает мальчик.

– А маме об этом скажешь?

– Нет, не скажу, – также без тени сомнения отвечает Максим.

Услышав такой ответ, девочки из БРСМ одаривают и маму, и мальчика брошюрами и памятками, в которых в доступной форме изложены основные правила поведения на воде. Такую же наглядно-агитационную продукцию получили и другие отдыхающие.


Вернуться назад