Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

МЧС информирует

Учения на «Речицадреве»


Учения на «Речицадреве»


24 сентября 2018. Разместил: rochs

Тяжело в учении, легко в бою! Эти слова великого российского полководца Александра Суворова актуальны и в наше мирное время. Быть готовыми к возникновению чрезвычайной ситуации, знать, как действовать, если она случится, с минимальными потерями преодолеть ее последствия – всему этому можно научиться, лишь проводя учения, максимально приближенные к реальной обстановке. Теме тушения пожаров и ведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС в зданиях и сооружениях были посвящены учения, прошедшие на мебельной фабрике открытого акционерного общества «Речицадрев».

По замыслу учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности на участке машинной обработки в одном из цехов фабрики произошло возгорание продукции на площади 100 кв. м с последующим распространением по системе вентиляции искр пламени в производственный цех. Сильное задымление не дало возможности части персонала самостоятельно покинуть здание цеха. Этот же сильный дым не позволил в полном объеме задействовать и добровольную пожарную дружину предприятия.

Для тушения условного пожара были привлечены силы и средства со всех подразделений Речицкого гарнизона – всего 12 единиц спецавтотранспорта. В ходе отработки боевой задачи все условно заблокированные дымом и огнем работники цеха были обнаружены и спасены. Условный пожар был локализован, а затем ликвидирован. Наблюдавший за ходом учений заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Николай Максимюк дал высокую оценку действиям речицких спасателей.

Конечно, без определенных ошибок не обошлось, но на то они и учения, чтобы эти ошибки выявлять и не дать им повториться, если случится настоящий пожар. В ходе встречи с работниками цеха Николай Петрович подробно остановился на действиях членов добровольной пожарной дружины предприятия, задействованных в учениях. Также работникам «Речицадрева» была доведена оперативная информация о количестве пожаров, произошедших в текущем году в Гомельской области, и основных причинах их возникновения.


Вернуться назад