Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

МЧС информирует

Кататься на тюбинге смертельно опасно


Кататься на тюбинге смертельно опасно


16 января 2019. Разместил: rochs

Катание с горки на тюбинге (в народе его еще называют «ватрушкой») становится опасным для жизни и здоровья развлечением. Главная проблема заключается в том, что при катании тюбинг неуправляем.

Страницы информационных агентств пестрят тревожными сообщениями. 6 января нынешнего года в Могилеве 24-летний мужчина, катаясь с горки, ударился головой о фонарный столб. Удар оказался смертельным. 15 декабря прошлого года в Минском районе, также катаясь на  тюбинге и ударившись головой о столб, погиб 9-летний мальчик. А сколько детей, катаясь на «ватрушках», получили различные травмы! С начала зимы только в Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии за помощью обратилось более ста детей.

В этой связи спасатели рекомендуют отказаться от использования тюбингов для катания с горок, отдав предпочтение привычным санкам, снегокатам и ледянкам. Но и катаясь на них, нужно соблюдать основные правила безопасного поведения на горках:

– расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, не толкаться, соблюдать очередь при спуске;

– взрослые перед тем, как пустить ребенка на горку должны внимательно изучить местность, убедиться, что горку не перекрывают деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы, рядом также не должно быть дороги или водоема;

– запретите ребенку кататься с горки стоя;

– не пускайте маленьких детей на крутые большие горки, катайте их с маленьких пологих горок;

– используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);

– научите ребенка правильно падать, чтобы при падении он старался перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

Уважаемые взрослые! Дорогие ребята! Соблюдайте правила безопасности! Берегите свои жизни и здоровье!


Вернуться назад